На домашнем ЧМ по легкой атлетике юные украинцы довольствовались лишь одной медалью

На домашнем ЧМ по легкой атлетике юные украинцы довольствовались лишь одной медалью Валерия Семенкова - единственная медалистка ЧМ из Украины © sport-express.ua
В Донецке завершился мировой юношеский легкоатлетический чемпионат. Родные стены и прекрасно подготовленный стадион не помогли украинцам в борьбе за медали.

На завершившимся в Донецке чемпионате мира среди юношей (возраст спортсменов до 17 лет) украинская сборная завоевала одну бронзовую медаль. Счастливой обладательницей единственной награды домашнего турнира стала метательница молота Валерия Семенкова.

17-летняя украинка пропустила вперед двух сильных венгерских спортсменок - с результатом 68.62 м (личный рекорд спортсменки) Семенкова отстала от Хельги Волдьи (71.95 м) и Реки Дьюратц (73.20 м).

Ближе всего остальные украинские участники финальных стартов подобрались к пьедесталу в предпоследний день соревнований 13 июля. В секторе для прыжков в высоту Александр Баранников финишировал четвертым, прыгнув на 2.16 м. Такой же результат показал и Кристофф Брайан из Ямайки, однако он перелетел планку с первой попытки.

В тройном прыжке в финале выступало двое украинцев - Александр Малосилов из-за отрицательного ветра отстал всего на 7 сантиметров от заветного третьего места (15.95), а Павел Безнис оказался шестым - 15.70. В этом же виде Татьяна Головчук финишировала 7-й с личным рекордом 13.13.

Вообще стоит отметить, что именно достижение лучших результатов в хорошей конкурентной среде и на отлично подготовленном стадионе стало для украинских легкоатлетов главной задачей на турнир.

Главный тренер сборной Валерий Емельянцев, который в тренерском штабе Федерации легкой атлетики Украины занимается всеми юношескими и юниорскими возрастами отметил по окончанию соревнований, что нынешняя команда оказалсь действительно слабой - по многим причинам. Среди главных - отсутствие хороших баз для подготовки, дефицит тренерских кадров, не очень прогрессивная методология подготовки, а также различные социальные факторы.

Отметим, что всего на донецком чемпионате соревновалось 1519 атлетов, что является абсолютным рекордом для всех соревнований когда-либо проходивших на территории независимой Украины. В финалах было представлено 52 страны, атлеты из 31-го государства испытали радость пьедестала почета. Также в Донецке было установлено 2 мировых юношеских рекорда, 12 лучших результатов чемпионатов, а также 29 ведущих результата в сезоне.

В медальном зачете уверенную победу с шестью золотыми и двумя бронзовыми медалями одержала сборная Ямайки. Кения - вторая (4-3-4). Уровень ведущих легкоатлетических сборных был действительно высок - даже высокоразвитые в школьном и университетском спорте США хоть и насобирали 17 медалей, но уступили в борьбе африканцам и последователям Усэйна Болта.

Следующий чемпионат мира среди юношей состоится в 2015 году в Колумбии - большинство украинцев, принявших участие в донецком первенстве смогут принять побороться за участие Юношеских Олимпийских играх-2014, которіе пройдут в Китае, а часть из них имеет шанс заявить о себе и во время отбора на Олимпиаду в Рио. !zn