"Металлист" установил антирекорд в Лиге Европы

Поделиться
"Металлист" установил антирекорд в Лиге Европы © metalist.ua
Харьковская команда по объективным причинам откатилась в своем развитии на несколько лет назад. Проваленный евросезон, неудачи в чемпионате Украины - болельщики уже вспоминают 90-е, когда "Металлист" находился на задворках украинского футбола.

Сезон-2014/15 стал для "Металлиста" одним из самых провальных за несколько лет выступлений в Лиге Европы (Кубке УЕФА). В заключительном туре группового турнира харьковчане проиграли "Локерену" 0:1.

Финиш на последнем месте в группе L да еще и без единой победы привел харьковчан к национальному антирекорду: "Металлист" не набрал ни одного очка, что стало худшим результатом для украинских команд за историю проведения группового турнира Лиги Европы (Кубка УЕФА). Прежнее достижение принадлежало львовским "Карпатам", которые после 6 матчей имели в своем активе один зачетный пункт.

Добавим, что в нынешнем розыгрыше лишь одна команда, кроме "Металлиста", не набрала ни одного очка - словацкий "Слован".

Отметились" харьковчане и в количестве забитых мячей: даже "Ворскла" и "Карпаты", не имевшие за спиной серьезного опыта еврокубков, сумели поразить ворота соперников по четыре раза. Подопечные же Рахаева забили лишь три гола, и это притом, что и полтавчане, и львовяне, играли против более мастеровитых команд, чем "Металл". Так, "Карпаты" могут похвастать тем, что отправили в ворота дортмундской "Боруссии" три гола в одной игре.

Добавим, что за всю историю Лиги Европы (турнир в нынешнем виде проводится с сезона-2009/10) Украину представляло шесть команд - помимо трех названных выше это - "Динамо", "Шахтер" и "Днепр".

Что касается "Металлиста", то харьковская команда четырежды выходила в плей-офф Лиги Европы: два раза "желто-синие" вылетали в 1/16 финала, один раз дошли до 1/8 финала, а в сезоне-2011/12 - пробились в четвертьфинал.

Читайте также: Бразилец Жажа считает юбилейный хет-трик новым этапом карьеры в "Металлисте"

11 декабря стало известно, что команды из Италии получили наибольшее представительство в плей-офф Лиги Европы. Представителей итальянской Серии А в 1/16 финала будет пять, тогда как Украина представлена двумя клубами - "Динамо" и "Днепром".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме