"Металлист" дебютирует в Лиге Чемпионов уверенной выездной победой

"Металлист" дебютирует в Лиге Чемпионов уверенной выездной победой Девич во втором матче подряд забивает дважды © www.metalist.ua
Харьковчане расправились с ПАОКом, обеспечив себе отличный задел перед ответной встречей.

Благодаря двум точным ударам Марко Девича харьковский "Металлист" обыграл на выезде греческий ПАОК 2:0 и заметно улучшил свои шансы на выход в четвертый раунд квалификации Лиги Чемпионов. Ответный матч состоится 7 августа в Харькове.

Игра проходила при пустых трибунах, однако, несмотря на это "Металлист" не остался без поддержки. Сложно оценивать, насколько этот факт вмешался в действия команд, однако важно другое - харьковчане оказались сильнее соперника и, воспользовавшись своими моментами, заслуженно победили.

Впрочем, это не означает, что греческие футболисты весь матч не могли подобраться к воротам соперника или плохо обороняли свои владения. Наоборот, в начале встречи ПАОК на правах хозяев действовал острее и активнее. На 5-й минуте бывший игрок "Карпат" и "Динамо" Лукас опасно пробивал, но его удар заблокировал Моледо. Да и Владимир Дишленкович, заменивший в рамке травмированного Александра Горяинова, трудился в поте лица и сделал несколько важных сэйвов.

И все-таки под занавес тайма забил "Металлист", а не постоянно атаковавший ПАОК. Мяч в штрафной греков нашел руку Мигеля Витора и судья указал на "точку". Марко Девич сильнейшим ударом реализовал пенальти.

Отдохнув, ПАОК с новыми силами пошел вперед, оборона "Металлиста" частенько сбоила, казалось вот-вот и мяч залетит-таки в ворота Дишленковича. Но ситуацию резко изменила ошибка защиты греческой: Соса перевел мяч на свободное пространство ближе к штрафной соперника, а испанский вратарь "черно-белых", не увидев поддержки со стороны партнеров сам решил разрядить ситуацию: но к мячу быстрее подоспел Девича, который переправил снаряд с угла метров с 26-28 в пустые ворота - великолепное исполнение и 2:0 для "Металлиста".

Греческая команда старалась как-то изменить ход поединка и отметиться хотя бы одним точным попаданием. Но - тщетно, "Металлист" поймал кураж и действовал спокойно и почти безошибочно.

ПАОК - "Металлист" - 0:2 (0:1)

Голы: Девич, 43 - с пенальти (0:1). Девич, 72 (0:2).

ПАОК (Салоники): Хакобо, Георгиадис (Вукич, 67), Лино, Циолис, Витор, Лазер, Кацуранис, Кициу, Лукас (Секу Олисе, 55), Салпингидис, Атанасиадис (Нецид, 77).

"Металлист" (Харьков): Дишленкович, Азеведу, Папа Гуйе, Моледу, Вильягра, Эдмар, Торрес, Марлос, Соса (Красноперов, 90+1), Диегу Соуза (Бланко, 62), Девич (Кристальдо, 77).

Наказания: Салпингидис, 27. Диегу Соуза, 32. Папа Гуйе, 59. Атанасиадис, 74. Витор, 76 (предупреждения).

Судьи: Ван Букель, Гооссенс, Симонс (все - Нидерланды).