Лига Европы: "Днепр" и "Черноморец" добыли очередные победы

Лига Европы: "Днепр" и "Черноморец" добыли очередные победы Никола Калинич стал автором первого гола "Днепра" © fcdnipro.ua
Днепропетровцы и одесситы успешно провели пятый тур группового турнира. Похоже, что с таким настроем в 1/16 финала Лиги Европы будет представлено три украинских команды.

Днепропетровский "Днепр" одолел румынский "Пандурий" 4:1, а одесский "Черноморец" вырвал победу у хорватского "Динамо" 2:1 в 5-м туре группового турнира Лиги Европы.

В других матчах группы В и Е "Лудогорец" одолел ПСВ 2:0, а "Фиорентина" разошлась миром с "Пасушем" - 0:0.

При этом, днепропетровский клуб до отчетного поединка уже обеспечил себе участие в 1/16 финала турнира, а одесситы приблизились к заветному выходу в плей-офф. Имея такое же количество очков после пяти матчей, что и голландский ПСВ, "черно-синие" должны доказать свои амбиции в очной встрече, которая состоится через две недели.

Днепропетровцы с первых минут завладел инициативой, что вскоре вылилось в забитый гол - на 12-й минуте отличился Никола Калинич. Надо отметить, что достаточно экспериментальный состав "Днепра" выглядел уверенно и еще в первом тайме хозяева были обязаны обеспечивать себе комфортное преимущество.

Однако нормальной разницы в счете, чтобы чувствовать себя спокойно "сине-бело-голубые" достигли лишь на 56-й минуте, когда Роман Зозуля реализовал выход один на один. Даже когда гости распечатали Дениса Бойко с "точки", под занавес встречи "Днепр" дважды порадовал зрителей - 4:1.

"Днепр" (Украина) – "Пандурий" (Румыния) - 4:1 (1:0)

Голы: Калинич (Зозуля), 12 (1:0). Зозуля (Калинич), 56 (2:0). Перейра, 70, с пенальти (2:1). Шахов (Зозуля), 86 (3:1). Кравченко (Зозуля), 89 (4:1).

"Днепр": Бойко, Мандзюк, Чеберячко (Сваток, 65), Влад, Кулаков, Кравченко, Политыло, Калинич (Шахов, 62), Кобахидзе, Бруну Гама (Близниченко, 46), Зозуля.

"Пандурий": Минготи Рибейру, Христу, Рада, Момчилович, Пляшкэ, Бревелд, Кристя (Дос Сантос, 60), Перейра, Чукур (Дистефано, 57), Булейкэ (Пициан, 81), Адрович.

Предупреждения: Дос Сантос, 62. Сваток, 69. Адрович, 71.

Судья: Тратту (Кипр).

29 ноября. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена".

Группа E

ИВНПМО
1 Фиорентина 5 4 1 0 10:2 13
2 Днепр 5 4 0 1 10:3 12
3 Феррейра 5 0 2 3 1:8 2
4 Пандурий 5 0 1 4 3:11 1

Более драматично развивались события в Одессе. Хозяева владели инициативой, однако пропустили уже на 20-й минуте, когда позиционную ошибку допустила оборона команды. Однако постепенно "Черноморец" нагнетал обстановку и в итоге был вознагражден. И это в той ситуации, когда в игре украинцев не было ярких моментов, а соперник по-прежнему не унывал. Но на 78-й минуте Алексей Антонов замкнул подачу с углового - 1:1.

А на 90-й минуте, когда казалось, что одесситы уйдут с поля с очередной ничьей, Анатолий Диденко повторил трюк Антонова, забив победный мяч с углового - 2:1.

"Черноморец" (Украина) – "Динамо" З (Хорватия) - 1:1 (0:1)

Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Кутас (Приемов, 28), Бобко, К.Ковальчук, Риера (Лео Матос, 46), Гай, Джа
Джедже (Диденко, 74), Антонов.

Динамо: Зеленика, Пинту (Амеди, 46), Шимунович, Адди, Лима, Леко, Памич (Брозович, 78), Антолич, Халилович (Фернандес, 64),
Рукавина, Бечирай.

Голы: Бечирай, 20 (0:1). Антонов, 87 (1:1). Диденко, 90+1 (2:1).

Судья: Цвайер (Германия).

29 ноября. Одесса. Стадион "Черноморец".

Группа B

ИВНПМО
1 Лудогорец 5 4 1 0 9:1 13
2 ПСВ 5 2 1 2 4:4 7
3 Черноморец 5 2 1 2 5:6 7
4 Динамо З 5 0 1 4 2:9 1

Таким образом, "Черноморец" сравнялся по очкам с ПСВ - у обеих команд по семь зачетных пунктов. Теперь лишь победа устроит одесситов, если они планируют продолжить выступления в еврокубках весной.

Напомним, что ранее "Динамо" уступило бельгийскому "Генку" на выезде 1:3 в рамках группового турнира в квартете G. !zn

Кубок Украины: "Днепру" засчитали техническое поражение за неявку на матч с "Черноморцем"