Легендарный Тьерри Анри завершил карьеру футболиста

Видео
Поделиться
Легендарный Тьерри Анри завершил карьеру футболиста Тьерри Анри - один из самых титулованных футболистов мира © arsenal.com
Чемпион мира и Европы, победитель нескольких европейских соревнований на клубном уровне недавно окончил выступления в США, но вернувшись домой решил не возобновлять карьеру. Теперь Анри будет работать в спортивной журналистике.

Один из самых титулованных футболистов современности француз Тьерри Анри принял решение завершить карьеру футболиста в возрасте 37 лет.

Бывший капитан сборной Франции, с которой он выигрывал чемпионат мира и Европы, не стал продлевать истекающий в конце года контракт с клубом МЛС "Нью-Йорк Ред Буллз". В США Анри выступал с 2010 года.

Легендарный француз написал в своем Фэйсбуке, что станет одним из представителей пера и микрофона, присоединившись к одному из ведущих телевизионных каналов мира Sky Sports.

"После 20 лет непрерывной игры я решил уйти из профессионального футбола. Это было невероятное приключение. Я хотел бы поблагодарить всех болельщиков и партнеров по моим бывшим командам. Всех, кто работал в "Монако", "Ювентусе", "Арсенале", "Барселоне", "Нью-Йорк Ред Булз" и, конечно, в сборной Франции. Благодаря им мое время в футболе было таким особенным", - поведал Анри.

В карьере нападающего числятся такие клубы, как "Монако", "Ювентус", "Барселона", а лучшие годы форвард провел в лондонском "Арсенале", став одним из лучших футболистов в истории "канониров". На его счету два чемпионских звания в Премьер-лиги, три Кубка и Суперкубка Англии, также дважды он выигрывал бомбардирскую гонку Премьер-лиги, и является рекордсменом "Арсенала" по забитым мячам.

На межднародной арене с "Арсеналом" достижения Анри были внушительными (победа в Кубке УЕФА), но в них не числилось победы в Лиге Чемпионов. В 2006 году он сыграл в решающем матче, однако титул достался "Барселоне", обыгравшей "канониров" 2:1. Спустя год Анри стал футболистом каталонского клуба, в котором в сезоне-2008/09 ему удалось-таки поднять над своей головой главный трофей европейского футбола. В этом же году он стал обладателем всех возможных трофеев с каталонцами - Кубка Испании, Суперкубка Испании и УЕФА, ЛЧ, а также Кубка клубного чемпионата мира.

К слову, Анри занимает 6-е место по количеству голов в Лиге Чемпионов - на его счету 51 точный удар в составе "Монако", "Арсенала" и "Барселоны".

Не менее яркой была карьера Анри и в сборной Франции. В 1998 году он выиграл домашний чемпионат мира, а спустя два года стал и чемпионом Европы. В 2006 году на ЧМ в Германии он примерял и серебряные медали.

Читайте также: В "Барселоне" выбрали лучшие за 10 лет голы Лионеля Месси

По результатам группового турнира Лиги Чемпионов-2014/15, в 1/8 финала сыграют все команды, за которые выступал Тьерри Анри - "Монако", "Ювентус", "Арсенал" и "Барселона". 15 декабря в Ньоне состоялась жеребьевка Лиги Чемпионов-2014/15, согласно которой за четветьфинал в одной из дуэлей поборются "Арсенал" и "Монако" Анри.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме