"Ильичевец" хлопнул дверью перед вылетом из Кубка Украины

"Ильичевец" хлопнул дверью перед вылетом из Кубка Украины "Ильичевец" полматча был одной ногой в 1/4 финала Кубка Украины © vorskla.com.ua
Мариупольская команда едва не сотворила сенсацию в 1/8 финала Кубка Украины. Николай Павлов был близок к тому, чтобы лишить команду своего ученика места в турнире.

Марупольский "Ильичевец" хлопнул дверью перед тем, как вылететь из розыгрыша Кубка Украины: во втором матче 1/8 финала азовцы с боем проиграли 2:3 "Ворскле" в Полтаве.

Половину игрового времени подопечные Николая Павлова находились в четвертьфинале, однако после перерыва более сыгранные и опытные полтавчене дожали-таки оппонента и забили три гола в их ворота, что обеспечило с лихвой победу по сумме двух поединков. Напомним, в первой встрече команда Николая Сачко обыграла "Ильичевец" 1:0.

Таким образом, "Ворскла" стала еще одним четвертьфиналистом Кубка Украины. Полтавчане сумели преодолеть стадию 1/8 финала после неожиданного вылета в прошлом сезоне - тогда "бело-зеленые" проиграли по пенальти ФК "Тернополь".

Атакующая схема игры от Николая Павлова принесла плоды уже в первой половине стартового тайма. На 2-й минуте Андрей Тотовицкий воспользовался обрезкой игрока полтавской команды и вколотил мяч в сетку. "Ворскла" провела несколько атак, но Евгений Гальчук поймал кураж и выручил своих партнеров. А на 30-й минуте Владислав Кулач замкнул передачу Сергея Гриня, удвоив преимущество. Такой счет вполне устраивал "Ильичевец", однако в запасе у хозяев было еще 60 минут времени.

После перерыва команды поменялись местами - "Ворскла" обескуражила оппонента быстрым голом от Александра Ковпака. Да настолько, что в течение 15 минут "Ильичевец" полностью распрощался с надеждами пробраться дальше по турнирной лестнице Кубка. Молодость пока не дает возможности мариупольцам доводить начатое до конца - будь в их составе хотя бы двое бывалых игроков, ряд матчей подопечным Павлова удалось бы выиграть.

А так - пока вынуждены констатировать, что "Ильичевец" уже давно не может порадовать своих болельщиков победой.

"Ворскла" же с таким боевым характером может считаться главным фаворитом Кубка: даже если полтавчанам попадется в четвертьфинале кто-нибудь из тройки лидеров Премьер-лиги Василий Сачко расскажет своим ребятам, как побеждать более именитых соперников.

Ворскла - Ильичевец - 3:2 (0:2)

Голы: Тотовицкий, 2 (0:1). Кулач, 31 (0:2). Ковпак, 46 (1:2). Громов, 50 (2:2). Ковпак, 64 (3:2).

"Ворскла" (Полтава): Богуш, Скляр, Е. Ткачук, Даллку, Сапай, Дедечко, Чеснаков (А. Ткачук, 83), Маркоски (Ковпак. 46), Турсунов, Громов, Баранник (Янузи, 69).

"Ильичевец" (Мариуполь): Гальчук, Цюпа, Даценко, Аксенов (Гаращенков, 78), Бутко, Оберемко, Мишнев, Кулач, С. Шевчук (Янаков, 69), Гринь (Скоблов, 86), Тотовицкий.

Наказания: Дедечко, 22. Баранник, 28. Мишнев, 33. Скляр, 58 (предупреждения).

Судьи: Дердо (Ильичевск), Приступа, Петраков (оба - Киев).

29 октября. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского.

Первый матч - 1:0.

Напомним, ранее в 1/4 финала Кубка Украины получил право сыграть донецкий "Олимпик", который выбил из розыгрыша запорожский "Металлург".