Евробаскет: Украина обыграла Италию и впервые завоевала путевку на чемпионат мира

Поделиться
Евробаскет: Украина обыграла Италию и впервые завоевала путевку на чемпионат мира Украинцы оставили не у дел очередного фаворита чемпионата © fibaeurope.com
Украинские баскетболисты, несмотря на вылет в 1/4 финала, продолжают удачное выступление на европервенстве, с каждым матчем открывая новую главу в истории баскетбола.

Сборная Украины по баскетболу впервые в истории обеспечила себе участие в чемпионате мира, обыграв в турнире за 5-8 места Италию 66:58 (13:17, 22:17, 16:14, 15:10).

Подопечные Майка Фрателло уже завоевали как минимум 6-е место в итоговой классификации Евробаскета. Чтобы финишировать на ступень выше, украинцам необходимо обыграть в следующей встрече хозяев турнира, которые накануне одолели Сербию.

Поединок за 5-е место состоится 21 сентября на люблянской арене "Стожице" в 22:00.

Украинцы выходили на встречу с Италией на фоне физической усталости после проигранного накануне вечером матча Хорватии - 72:84. И дело даже не в том, что "сине-желтые" потеряли шансы на продолжение борьбы за медали Евробаскета: проблема могла состоять в том, что украинцы действительно практически ни в чем не уступали грозному оппоненту, но собственноручно отдав ему победу.

Тем не менее, Майк Фрателло, будучи хорошим мотиватором сумел настроить своих подопечных на нужный лад: да, им предстояло сыграть с ведущей сборной континента. Но при этом на кону стояла 100-процентная путевка на чемпионат мира.

Поначалу украинцы нервничали и зачастую отпускали соперника вперед - итальянцы вели в 5-8 очков, хорошо действую на всех линиях. Стоило сборной Украины догнать соперника, как она тут же отдавала ему инициативу. Благо, вскоре, ближе к концу второй четверти лидеры "сине-желтых" Сергей Гладырь, Пух Джетер и Вячеслав Кравцов наладили свои действия. А выходившие со скамейки Максим Пустозвонов и Дмитрий Забирченко и Александр Мишула поддержали почин.

На большой перерыв Украина шла в роли лидера - 35:34 - это Джетер забил трехочковый практически с сиреной. Хороший игровой отрезок показал, что украинцы находятся в хорошей физической форме и еще готовы бороться. Третья четверть отметилась неудачными, слишком рискованными и необдуманными действиями обеих команд. Правда Мишуле удалось к концу периода установить хороший отрыв для своей команды - 51:48.

Ключевой составляющей удачной игры украинцев в заключительном отрезке стали защитные действия центрового Кравцова. В один из моментов он спровоцировал итальянца Симоне Пьяниджани на технический фол: тут же украинцы установили убийственный отрыв в 11 очков. Обескураженные итальянцы так и не сумели догнать Украину - 66:58.

Матчи за 5-8-е места

Италия - Украина 58:66 (17:13, 17:22, 14:16, 10:15)

20 сентября. Любляна.

Италия: А. Чинчиарини (3 + 4 передачи), Белинелли (7 + 6 подборов), Арадори (15 + 9 подборов), Датоме (11), Кузин - старт; А. Джентиле (10), Мелли (8 + 8 подборов), Т. Динер (2), Магро (2).

Главный тренер: Симоне Пьяниджиани

Украина: Джетер (20 + 4 передачи + 3 перехвата), Липовый (4), Гладырь (5 + 6 подборов), Корниенко (3 + 6 подборов), Натяжко (6) - старт; Пустозвонов (8), Мишула (8), Забирченко (3), Зайцев (3 + 5 подборов), Кравцов (6 + 6 подборов + 6 блок-шотов).

Отметим, что 20 сентября в полуфиналах Евробаскета встретятся Литва - Хорватия и Испания - Франция. !zn

Читайте также:

Сборная России по баскетболу неожиданно провалилась на ЧЕ в Словении

"Будивельник" подписал бывшего баскетболиста "Майами" и "Сан-Антонио"

Сборная Украины по баскетболу финишировала 10-й на домашнем юношеском Евробаскете

Украинский баскетбольный талант стал лучшим европейцем на драфте НБА

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме