"Эвертон" - "Динамо" 2:1 - видео голов, ключевые моменты матча

"Эвертон" - "Динамо"  2:1 - видео голов, ключевые моменты матча "Динамо" не сумело добиться исторической победы в Англии © ФК Динамо
"Динамо" в очередной раз не удалось сломать неприятную традицию, которая заключается в том, что им не удавалось обыграть англичан на их поле.

12 марта в Ливерпуле на стадионе "Гудисон Парк" состоялся матч 1/8 финала Лиги Европы Эвертон - Динамо.

Киевляне открыли счет, но не сумели удержать преимущество и проиграли: на гол Олега Гусева на 14-й минуте англичане ответили точным ударом Нейсмита в конце первого тайма и хорошо исполненным пенальти от Ромеля Лукаку на 82-й минуте.

Ответный матч состоится 19 марта в Киеве.

"Эвертон" (Англия) – "Динамо" (Украина) – 2:1 (1:1)

Голы: Гусев, 14 (0:1). Нейсмит, 40 (1:1). Лукаку, 82 – с пенальти (2:1).

"Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард, Коулман, Алькарас, Ягелка, Гарбатт, Маккарти, Бэрри, Баркли (Осман, 74), Нейсмит, Лукаку, Миральяс (Коне, 64).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Вида, Драгович, Силва, Антунеш, Гусев (Кравец, 76), Мигел Велозу (Чумак, 84), Сидорчук, Буяльский (Гармаш, 67), Ярмоленко, Мбокани.

Предупреждения: Миральяс, 16. Мбокани, 90.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

12 марта. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".

Тренерские штабы обеих команд выдали друг другу существенную порцию комплиментов, однако на поле ожидается бескомпромиссная борьба - как обычно в матчах с участием английских команд. Болельщики "Эвертона" будут гнать своих любимцев вперед, а динамовцы будут стараться найти противодействие оппоненту.

Добавим, что "Динамо" еще ни разу в еврокубковых матчах не обыгрывало английские команды на выезде. Не могли это сделать ни звездные команды в начале 80-х вместе с Олегом Блохиным, ни Шевченко с Ребровым, ни динамовцы наших времен.

Официальный сайт "Динамо" утверждает, что на стадионе "Гудисон Парк" соберется около 26 тысяч зрителей. Киевляне сыграют в белой форме, "ириски" - в синей.

Не забываем, что в составе "Эвертона" ворота защищает почти легендарный американский вратарь Тим Ховард. В честь него, напомним, в Штатах предложили назвать один из аэропортов. Такую честь голкипер заслужил после удачной игры на чемпионате мира-2014. Однако Андрей Ярмоленко, к примеру, знает, как забивает Тиму: год назад он поразил его ворота в товарищеском матче Украина - США.

В Ливерпуле идет дождь, а это может внести свои коррективы в игру команд.

Матч начался.

1-10'.

Пока что спокойно проходит игра в первые две минуты. Киевляне, судя по всему, собираются действовать активно.

И вот опасный момент в конце 2-й минуты: Антунеш опасно навесил с фланга, но в итоге, получился удар. Ховард отбил перед собой, но никто не сумел добить мяч в ворота!

"Эвертон" сумел провести несколько опасных атак, однако до завершающей стадии дело не дошло.

Первый 10 минут матча прошли в равной борьбе, но с небольшим перевесом киевлян. В основном у "Динамо" атаки идут через левый фланг.

11-20'.

А вот и правый край подключился: Андрей Ярмоленко пробежал метров 40 и перевел игру на противоположный фланг. Оттуда Гусев опасно простреливал.

Гол!!! Киевляне открывают счет: после подачи углового забивает Гусев! 1:0.

Можем смело утверждать, что в первые 20 минут ничего не получается у "Эвертона" в атаке. Спокойно играют динамовцы как у своих ворот, так и в центре поля.

21-30'.

Первый тайм перешел за экватор, но пока мало изменений в игре - динамовцы владеют инициативой и действуют спокойно.

Все надежды у "ирисок" - на мощного форварда Лукаку. Забрасывают мяч вперед на него защитники и хавбеки.

У Ховарда явно больше работы, чем у Шовковского.

31-40'.

А вот и Шовковский вступил в игру. Причем не там, где обычно, а за пределами штрафной. И едва не привез гол в свои ворота вратарь. Но бельгиец Ромелу Лукаку промахнулся, когда бил по пустым воротам издали.

"Эвертон" проснулся! Сначала Лукаку опасно пробил штрафной (над перекладиной прошел мяч), а затем пробивал Ягелка и Данилу Силва вынес мяч из угла ворот! Болельщики тепер гонят "ирисок" вперед.

Гол. 1:1. Сравнивают-таки счет хозяева. Нейсмит воспользовался передачей Лукаку, который перед этим прошел всю защиту динамовскую. Великолепный проход от форварда из Бельгии.

"Динамо" после пропущенного гола не выглядит подавленным. Идут вперед киевляне.

41-45'. Ярмоленко мог стать мотором хорошей контратаки команды, но в итоге прострелил неудачно и мяч вышел за пределы поля. Но продолжают искать удачу на чужой половине поля киевляне.

Еще раз пропустили динамовцы контрнаступление оппонента. И снова Шовковский вышел из ворот. И вновь его подстраховали защитники. Теперь спасителем ситуации стал Драгович.

Вынуждены констатировать, что "Эвертон" последние 15 минут выглядит предпочтительнее украинцев.

Завершен первый тайм. В раздевалке Сергей Ребров явно сделает какие-то перестановки в игре.

Начался второй тайм.

46-50.

Все ошибки киевлян - у своих ворот. Куда-то улетучилась уверенность в действиях защитников.

Полностью обосновался "Эвертон" на газоне своего стадиона. Судя по всему, теперь англичане будут диктовать свои условия.

51-60.

Пока что не меняется ситуация на поле - владеет инициативой "Эвертон". А "Динамо" скорее всего окончательно перешло на игру на контратаках.

А с атакующими действиями пока не складывается у киевлян. Особенно тогда, когда не может зацепиться за мяч Мбокани, а Виталий Буяльский вообще куда-то выпал из игры. Возможно Ребров дал установку действовать больше через фланги.

Надо сказать, что игра явно оживилась по сравнению с первым таймом. Точнее его 25-ю минутами.

Киевляне лишь местами переходят на чужую половину поля. И пока не могут раскачать оборону соперника подопечные Реброва.

61-70.

Напрашивается еще один вывод по игре: Мбокани явно сегодня не справляется со своими функциями. Ребров не угадал, когда выпустил его на поле в стартовом составе. Есть вариант, что вскоре мы увидим либо Теодорчика, либо Кравца. Но скорее всего, именно поляк выйдет на замену.

Пока же выходит на поле не нападающий, а центрхав. Будет это Денис Гармаш. Этот футболист может стать хорошим связующим звеном между всемя линиями команды. Вместо Буяльского выходит Гармаш. Виталий сегодня был не в своей тарелке. Может перехвалили молодого игрока?

И Гармаш сразу же вступает в игру, пройдя с фланга в центр и приблизившись к штрафной: последовал пас на Ярмоленко, который пробил чуть выше ворот. Красиво получилось.

Чудит сегодня защита киевлян. Особенно при выходе из обороны в атаку.

71-80.

Выходит на поле Артем Кравец. Но не вместо Мбокани, а вместо автора забитого мяча Олега Гусева. Есть минут 17 у Артема, чтобы сотворить что-то особенное.

Снова Мбокани не сумел извлечь выгоду из владения мячом. Не отдал перспективный пас на Сидорчука африканец - завалил атаку.

Острее как-то играет "Эвертон": как и отмечалось выше, обрели уверенность хозяева поля, и полностью завладели инициативой.

И вот логичное развитие ситуации: "Эвертон" вышел вперед. Прямо какой-то комплекс у "Динамо" по поводу английских команд. В борьбе Данилу Силва упал в штрафной и зацепил рукой мяч. Пенальти назначил испанский судья, который реализовал Лукаку. 2:1.

81-90.

Динамовцы выглядят во втором тайме бледной тенью той команды, которая разобралась с "Генгамом" в Киеве, и едва не сокрушила соперника в первые 20 минут матча на "Гудисон Парке". Кажется рановато начали петь хвалебные песни команде Реброва. Сразу видно, что играть в чемпионате Украины и еврокубках - разные вещи.

Наверное впервые после провальной игры с "Ольборгом" относительно игры "Динамо" возникает больше негативных оценок, чем положительных. Просто на отбой действуют киевляне в последние минуты.

После второго пропущенного гола киевляне были ближе к тому, чтобы пропустить третий, чем отыграться.

Завершен матч. "Динамо", полностью провалив второй тайм, проиграло 1:2. Во втором выездном еврокубковом матче подряд.

Следует добавить, что украинские клубы лишь дважды проходили в плей-офф англичан. Так что в матче в Ливерпуле динамовцы могут обеспечить хороший задел перед ответным поединком 19 марта в Киеве.