Еще одна сенсация ЧМ по хоккею: Латвия обыграла именитых американцев

Еще одна сенсация ЧМ по хоккею: Латвия обыграла именитых американцев © iihf.com
В Минске хоккеисты демонстрируют неожиданные результаты. Кто-то со знаком плюс, кто-то разочаровывает своих болельщиков.

Сборная Латвии вслед за победой над титулованной Финляндией сотворила еще одну сенсацию чемпионата мира по хоккею в Минске.

Латыши забросили в ворота серебряных призеров Олимпиады в Ванкувере и обладателей бронзы ЧМ-2013 шесть шайб, победив 6:5.

Таким образом, американцы потерпели уже второе поражение на турнире, уступив ранее сборной России 1:6. Латыши набрали 9 очков после четырех туров и неожиданно находятся на втором месте группы В, отставая от России на три зачетных пункта.

Американцы вновь продемонстрировали, что нынешняя команда далека от той, которая была успешной на нескольких недавних международных турнирах. Имея серьезные ошибки в обороне, "звездно-полосатые" столкнулись еще и с вратарской проблемой. Несомненное открытие прошлогоднего ЧМ в Стокгольме и Хельсинки, молодой кипер Джон Гибсон призван оборонять ворота "Анахайм Майти Дакс", который борется за выход в полуфинал плей-офф Кубка Стэнли против "Лос-Анджелес Кингз". А опытный Тим Томас вновь разочаровал - его форма далека от идеальной.

Латыши же близки к тому, чтобы повторить свой наилучший результат, когда они выходили в четвертьфинал чемпионатов мира и ОИ. Так было четыре раза в истории, однако в Минске команда канадца Тэда Нолана вполне может замахнуться на большее. Ведь во-первых, она почувствовала уверенность в своих силах, во-вторых, именитые соперники на турнире не впечатляют.

США - Латвия - 5:6 (1:2, 2:1, 2:3)

Голы: 15:39 Мейя (Берзиньш) - 0:1, 16:39 Смит (Гардинер) - 1:1, 18:57 М. Редлихс (Кениньш, Даугавиньш) - 1:2, 28:08 Ниживий (Васильев - больш.) - 1:3, 28:57 Нельсон (Джонс) - 2:3, 31:00 Джонсон (Смит, Троуба) - 3:3, 51:25 Даугавиньш (Е. Редлихс) - 3:4, 53:26 К. Хейз (Джонс) - 4:4, 54:35 Гиргенсонс (Мейя) - 4:5, 57:39 Васильев (Ципулис) - 4:6, 58:30 Нельсон (обердо, Джонс) - 5:6

Вратари: Томас - Гудлевскис.

Броски: 34 - 23.

Штраф: 20 - 16.

Отметим, что следующий матч Латвия проведет 17 мая против России.

8 4 0 0 3 1 1 8 18 -10
М – матчи, В – выигрыши, ВО – выигрыши в овертайме, П – проигрыши в основное время, ПО – проигрыши в овертайме, О – очки, ЗШ – забитые шайбы, ПШ – пропущенные шайбы, РЗП – разница забитых и пропущенных.

Напомним, что согласно регламенту по четыре лучших команды из каждого октета выходят в четвертьфинал, где и начнется непосредственная борьба за медали. !zn

"Металлург" спас российский хоккей, завоевав Кубок Гагарина в борьбе с чешской командой(ВИДЕО)