Еще один талантливый украинец отправился покорять баскетбольную Америку

Поделиться
Еще один талантливый украинец отправился покорять баскетбольную Америку © ukrbasket.net
Вслед за Алексеем Ленем, который через сито студенческого баскетбола пробился в НБА, такой же путь попытается пройти 16-летний уроженец Черкасс, который успел зарекомендовать себя в украинской Суперлиге.

16-летний игрок "Черкаських мавп" Святослав Михайлюк, который считается одним из самых талантливых украинских баскетболистов за последние годы, отправляется покорять баскетбольную Америку.

Михайлюк решил поступить в один из университетов США, и продолжить там активные занятия спортом. Из нескольких предложений Михайлюк выбрал университет штата Канзас, в котором баскетбол является одним из приоритетных видов.

За свою историю команда этого университета три раза выигрывала чемпионат NCAA (американские соревнования студентов). Выпускниками университета Канзаса были такие известные мастера оранжевого мяча как легенда мирового баскетбола Уилт Чемберлейн (игрок, набравший 100 очков в матче Национальной баскетбольной ассоциации, когда в правилах отсутствовало понятие трехочкового), а также один из лучших действующих баскетболистов Пол Пирс.

Уроженец Черкасс Святослав Михайлюк засветился в украинском баскетболе еще в сезоне-2012/13, когда дебютировал в матчах Суперлиги в возрасте 15 лет. Однако тогда он сыграл лишь по пару минут в двух матчах.

Летом 2013 года Святослав заявил о себе на международной арене, войдя в число лучших игроков юношеского чемпионата Европы в Киеве. За этим последовал в целом хороший сезон в Суперлиге в составе "Черкаських мавп", где он сыграл 24 матча, набирая в среднем 5,5 очков и делая 2 подбора.

По окончанию регулярного чемпионата Михайлюк отправился в американский Портленд на форум восходящих звезд мирового баскетбола Nike Hoop Summit, где также получил хорошую прессу и отзывы специалистов.

Напомним, что в 2013 году свои выступления в чемпионатах NCAA завершил украинский центровой Алексей Лень, который впоследствии был выбран на драфте НБА под высоким 5-м номером. Также в течение двух сезонов в студенческих соревнованиях выступаат еще один воспитанник баскетбола Украины Владимир Герун. В чемпионате-2013/14 за "Портленд" он сыграл 31 матч, набирая в них в среднем 3,1 очко за игру. !zn

Читайте также:

Баскетболист Алексей Лень стал седьмым украинцем, дебютировавшим в НБА

Двух украинских баскетболистов в НБА американцы прозвали "башнями-близнецами"

Баскетбольная Евролига звершилась очередным крахом россиян и неожиданной победой израильтян

Сборная Украиины откроет чемпионат мира по баскетболу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме