"Донбасс" разгромлен соперником в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина

"Донбасс" разгромлен соперником в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина © hcdonbass.com
Донецкая команда полностью провалила первый выездной поединок против чешского "Льва". Единственный положительный момент - хорошая игра молодого украинца Виктора Захарова.

Донецкий "Донбасс" проиграл 2:5 чешскому "Льву" в первом матче серии до четырех побед 1/4 финала Кубка Гагарина.

Второй матч серии состоится 21 марта в 20:00 на "Типспорт Арене" в Праге. Затем "Донбасс" ждет домашние поединки, которые состоятся в Братиславе - из-за решения КХЛ не проводить хоккейные игры в Донецке.

В выездной встрече украинская команда не сумела ничего противопоставить слаженным действиям чешских хоккеистов. Поединок начался с достаточно трогательного момента - исполнения гимна Украины "вживую": чех Франтишек Заградничек практически без акцента спел "Ще не вмерла України".

Однако вскоре настроение "Донбасса" было испорчено неприятным игровым эпизодом: на 15-й минуте в одной из атак после броска канадца Джастина Азеведо шайба как будто пересекла линию ворот. Несмотря на то, что судейская бригада защитала взятие ворот, уже пост-фактум соответственный департамент КХЛ рассмотрел момент и вынес вердикт - гола не было.

Как бы то ни было, но уже на старте второго периода "Лев" после двух точных бросков вел 3:0. Андрею Назарову даже пришлось произвести замену голкипера - вместо Яна Лацо вышел Майкл Лейтон. Однако и он не уберег "Донбасс" от двух голов. На третью 20-минутку донетчане выходили деморализованными, однако при счете 0:5 им удалось дважды поразить цель. И отрадно, что в двух шайбах принял участие 20-летний украинский нападающий Виктор Захаров.

Лев (Прага, Чехия) - Донбасс (Донецк, Украина) - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Голы: 14:20 Азеведо - 1:0, 23:03 Матаи (Риддервалль) - 2:0, 23:49 Новотны (Улльстрем, Азеведо) - 3:0, 27:27 Врана (Граньяни, Секач) - 4:0, 37:13 Закриссон (Капанен, Репик) - 5:0, 48:32 Захаров - 5:1, 58:14 Кагарлицкий (Захаров, Коларж) - 5:2

Лев: Веханен; Шевц - Мяенпя, Улльстрем - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - О'Бирн, Закриссон - Капанен - Репик; Риддервалль - Цингел - Матаи; Накладал, Бирнер.

Донбасс: Лацо (23:49 - Лейтон); Коларж - Пиганович, Лайне - Виртанен - Киискинен; Подградски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Бартулис - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Сильницкий.

Броски: 18 - 21.

Штраф: 8 - 12.

Отметим, что в другом матче 1/4 финала СКА из Санкт-Петербурга обыграл ярославский "Локомотив" - 1:0. Матчи же в конференции Восток начнутся 21 марта. !zn