"Донбасс" оказался на грани вылета из Кубка Гагарина

"Донбасс" оказался на грани вылета из Кубка Гагарина © hcdonbass.com
Лишь одна неудача разделяет донецкую команду от конца сезона. Подопечным Андрея Назарова придется проявить бойцовский характер, чтобы не вылететь из турнира уже в ближайшие дни.

Донецкий "Донбасс" потерпел поражение от пражского "Льва" в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина.

Благодаря победе 3:1 на своей площадке пражане повели в четвертьфинале 3-2. Шестой поединок, который может стать для украинской команды последним в сезоне, состоится 28 марта на льду донетчан. Будет ли это снова Братислава, где приказала украинцам играть КХЛ, или Донецк, станет известно в ближайшее время. Ведь в "Донбассе" все еще надеяться на благосклонность Лиги и на отмену "политического", по мнению руководства клуба, решения.

После самого длинного овертайма в истории КХЛ и, к слову, всего российского хоккея, команды обменялись победами. Причем, в отличие от серии с рижским "Динамо" результаты матчей выглядели действительно "по-плей-оффовски" - с разницей в одну шайбу и небольшим количеством голов. Хоккеисты понимали цену каждой ошибки, однако в 5-й игре их допускали в основном украинцы: сначала "Донбасс" не сумел воспользоваться удалением соперника, и тут же поплатился за расточительность и невнимательность. В течение 10 минут соперник дважды поражал ворота Майкла Лейтона.

После чего Назаров сделал очередную замену голкипера по ходу игры - на лед вышел словак Ян Лацо. Более опытный в европейских баталиях голкипер вселил уверенность в действия полевых игроков. В начале второго периода Дмитрий Кагарлицкий вывел команду вперед, но, как оказалось, создать что-то большее гостям соперник не позволил. А за девять секунд до финальной сирены швед Патрик Закриссон поразил уже пустые ворота "Донбасса" - 3:1.

"Лев" (Прага, Чехия) - "Донбасс (Донецк, Украина) - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: 04:13 Репик (Бирнер) - 1:0, 12:26 Закриссон (Азеведо) - 2:0, 22:32 Кагарлицкий - 2:1, 59:51 Закриссон (Репик - п.в.) - 3:1.

Лев: Веханен; Шевц - Мяенпя, Закриссон - Новотны - Азеведо; Ойстрик - Немец, Секач - Врана - Тернберг; Граньяни - О'Бирн, Бирнер - Капанен - Репик; Микуш - Накладал, Кубалик - Цингел - Матаи.

Донбасс: Лейтон (12:26 - Лацо); Коларж - Конев, Лайне - Виртанен - Робитайл; Подградски - Уилсон, Дадонов - Федотенко - Якуценя; Сильницкий - Разин, Кагарлицкий - Варламов - Кашпар; Торяник - Белухин - Захаров; Петрухно.

Броски: 29 - 27.

Штраф: 10 - 6.

Счет в серии: 3-2 (первый матч - 5:2, второй - 3:4 ОТ, третий - 3:2 ОТ, четвертый - 1:3).

Отметим, что в другой серии конференции Запад "Локомотив" вышел вперед 3-2 в противостоянии со СКА из Санкт-Петербурга. На Востоке уже определился финалист конференции - магнитогорский "Металлург" увверрно разобрался с новосибирской "Сибирью" - 4-0. "Салават Юлаев" ведет в серии 3-1 с казахстанским "Барысом". !zn