"Будивельник" остановил победный ход "Донецка", разгромив соперника в Киеве

"Будивельник" остановил победный ход "Донецка", разгромив соперника в Киеве Михаил Анисимов сделал солидный вклад в победу "Будивельника" © iSport.ua
Киевляне подняли настроение после неудачного отрезка в Евролиге, обыграв главного конкурента в борьбе за медали Суперлиги.

Киевский "Будивельник" нанес разгромное поражение БК "Донецк" в матче регулярного чемпионата Суперлиги Украины. Благодаря уверенной и самоотверженной игре киевляне не оставили шансов одному из конкурентов в борьбе за чемпионство - 82:55.

"Будивельник" сумел реабилитироваться за серию из четырех домашних поражений, которые киевская команда потерпела в рамках Евролиги и Суперлиги. А "Донецк", на старте украинского чемпионата добывший семь побед, был в итоге остановлен более мобилизированным и настроенным на победу оппонентом.

Тем не менее, донетчане остались на вершине турнирной таблицы - в их активе показатель в 87,5 % или 15 набранных очков, если говорить о европейской системе подсчета зачетных пунктов. "Строители" пока остаются в середине табели о рангах - в семи поединках подопечные Айнарса Багатскиса добыли четыре победы.

На втором месте - южненский "Химик", который удачно начал сезон как на европейской арене, так и в Суперлиге: южане пока вторые в своем секстете в розыгрыше Еврокубка и лишь однажды проиграли в украинском чемпионате - "Кривбассбаскету". И, наконец, на третьей позиции первенства - финалист прошлогоднего плей-офф мариупольский "Азовмаш".

Матч в Киеве начался с обоюдоострой игры - за 10 минут стартового периода команды на двоих набрали больше среднего показателя очков - донетчане при таком сценарии оказались сильнее - 16:20. Однако постепенно команда Багатскиса набирала обороты. В этом отрезке удачно действовала защитная линия команды, а стабильно играющему на высоком уровне Дариушу Лавриновичу нашлась хорошая замена под щитом соперника - Михаил Анисимов. К большому перерыву киевляне вели 37:27, дав набрать за сопернику всего семь баллов за четверть.

Далее к удачным действиям в трехсекундной зоне подключились и киевские снайперы. Отрыв хозяев возростал, а игра "Донецка" совсем разладилась. У команды Валерия Плеханова не нашлось лидера, который бы мог внести перелом в действия партнеров - физически гости были попросту не готовы противостоять киевлян, привыкшим к плотному графику матчей на высоком уровне. За последний 13 минут поединка донетчане набрали всего 11 очков, тогда как "желто-синие" продолжали давить. Итоговый разгром не заставил себя ждать.

"Будивельник" - БК "Донецк" - 82:55 (16:20, 21:7, 21:15, 24:13)

Б: Минард (17 + 6 подборов + 4 передачи), Стрелниекс (12 + 5 передач + 4 перехвата), Шаленга (10), Лавринович (19 + 8 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Анисимов (19 + 13 подборов) - старт; Кук (3 + 5 передач), Горбенко (2 + 5 подборов), Лебединцев (0), Тищенко (0), Неруш (0).

Д: Цинцадзе (1), Кинг (10), Яковлев (4), Макколи (16 + 5 подборов + 4 потери), Киллингсворт (11 + 7 подборов) - старт; Корниенко (5 + 8 подборов), Липовый (4), Глебов (2), Конате (2), Буренко (0).

Двухочковые броски: 28/43 (65%) - 19/37 (51%)

Трехочковые броски: 6/25 (24%) - 4/23 (17%)

Штрафные броски: 8/10 (80%) - 5/12 (42%)

14 Днепр-Азот 5 0 5 0 330-382 5

Таким образом, "Будивельник" подошел в хорошем настроении к очередному домашнему матчу в Евролиге: 29 ноября украинцы во Дворце спорта будут противостоять многолетнему лидеру евротурнира московскому ЦСКА. При этом, на сегодняшний день "строители" занимают последнее место в группе А. Победа может дать хорошие шансы киевлянам на продолжение борьбы за 4-ю позицию и выход в следующий раунд соревнований. !zn