Бразилия-2014: на оставшиеся 18 путевок по-прежнему претендует 34 сборные

Поделиться
Бразилия-2014: на оставшиеся 18 путевок по-прежнему претендует 34 сборные
За попадание на чемпионат мира идет напряженная борьба. 15 октября последних шансов на поездку в Бразилию лишится с десяток команд.

Накануне последнего тура в нескольких зонах от отборочного турнира ЧМ-2014 на оставшиеся 18 путевок в Бразилию, где и состоится мировой форум следующим летом, все еще претендует 24 команды.

Напомним, что после игрового дня 11 октября к 10 сборным участницам ЧМ, а это Бразилия, Аргентина, Япония, Иран, Австралия, Южная Корея, США, Коста-Рика, Голландия, Италия, добавились Швейцария, Бельгия, Германия и Колумбия.

ТАКЖЕ: Италия и Нидерланды первыми из Европы вышли на чемпионат мира-2014

Наибольшее количество претендентов остается в европейской зоне квалификации - в последнем туре неразыгранными остается четыре первых места в группах F, G, H и I.

Помимо секстета Н, где за победу соревнуется Украина и Англия, интересная ситуация сложилась в заочном противостоянии Греции и Боснии (группа G), у которых в активе по 22 очка. Греки имеют худшую разницу забитых и пропущенных мячей, а также уступают соперникам по личным встречам, но при этом играют дома с Лихтенштейном. А вот боснийцам придется пройти испытание литовцами на чужом поле. Словаки, идущие третьими, уже давно выключились из борьбы за ЧМ.

В групппе F португальцы, который соперничают с Россией, усложнили жизнь сами себе, сыграв вничью с Израилем 1:1 на своем поле 11 октября. Россияне при этом уверенно разобрались с Люксембургом.

Теперь же России достаточно сыграть вничью с Азербайджаном на выезде. У Криштиану Роналду и Ко - один шанс: надеяться на победу Азербайджана и при этом громить Люксембург с разницей как минимум в 6 мячей. И если в способности Португалии забивать мячи никто не сомневается, то в успехе азербайджанцев есть определенные сомнения. Так что, скорее всего, португальцы отправятся в стыковые матчи, где могут встретиться и с Украиной.

Интересное противостояние сложится заочно и у Франции с Испанией. Французам для победы в группе следует побеждать финнов с разницей в три мяча и больше, а также надеяться на победу Грузии над испанцами.

В группе В - наибольшее количество претендентов - четыре (!): Армения, Чехия, Дания и Болгария. Но при этом шансы кавказской сборной - сугубо математические, а вот для Дании и Болгарии еще ничего не потеряно. Болгарам нужно обыграть Чехию на своем поле, а датчанам в этом случае придется побеждать Мальту с разгромным счетом 8:0. Однако при осечке болгар у Дании появятся отличные шансы - впрочем, тогда скандинавы могут оказаться девятым лишним при подсчете очков с другими командами, занявшими вторые места.

Таким образом, в той или иной мере, на поездку в Бразилию из Старого Света по-прежнему претендует 19 сборных. Однако после матчей 15 октября их останется только восемь: счастливчики будут разбиты на четыре пары по принципу "сеянных - несеянных" и победители противостояний отправятся на чемпионат мира. Стыковые поединки состоятся 15 и 19 ноября.

ТАКЖЕ: Букмекеры уверены в разгроме Сан-Марино, но не верят в Польшу в матче с Англией

Интересная ситуация сложилась в южноамериканской зоне: Уругвай бесславно провел отборочный турнир, вероятнее всего будет пробиваться в Бразилию через плей-офф с одним из счастливчиков Азии Иорданией. Ведь для того, чтобы опередить Чили или Эквадор, которые идут на 3-м и 4-м местах группы, Кавани и Ко следует побеждать Аргентину (без травмированного Месси) и надеяться на разгром одного из соперников в игре Чили - Эквадор.

Африканская зона делегирует на ЧМ пять команд: судьба путевок решится в пяти двухраундовых противостояниях, в которых встретятся Эфиопия - Нигерия (первый матч - 1:2), Тунис - Камерун (0:0), Кот д'Ивуар - Сенегал (3:1), Гана - Египет (первый матч состоится 15 октября) и Буркина-Фасо - Алжир (3:2).

И наконец, одна из сенсаций отбора может произойти в зоне КОНКААФ, где уже свои путевки завоевали американцы и Коста-Рика. Участники 14-ти ЧМ мексиканцы могут оказаться вне мундиаля - но только в случае поражения в заключительной встрече от Коста-Рики и крупной победы Панамы над США. Но скорее всего, мексиканцы отправятся в "стыки" бороться за чемпионат мира с Новой Зеландией. Гондурас же, имеющий на три очка больше Мексики, своего шанса по всей видимости не упустит.

Напомним, чемпионат мира состоится в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Жеребьевка группового турнира пройдет 6 декабря в в городе Коста-ду-Сауипе (штат Байя). !zn

Читайте также:

В ФИФА планируют продать 3 миллиона билетов на чемпионат мира-2014

El Mundo: Чемпионат мира-2018 разорит многие города России

Президент ФИФА назвал ошибкой проведение чемпионата мира в Катаре

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме