Борцы с допингом готовят беспрецедентные меры в борьбе с нарушителями

Поделиться
Борцы с допингом готовят беспрецедентные меры в борьбе с нарушителями WADA усилит ответственность спортсменов за употребление запрещенных препаратов
Международное антидопинговое агентство внесет изменения в законодательство, которые усилять ответственность за употребление запрещенных препаратов.

Во время Всемирной конференции WADA в Йоханнесбурге, которая пройдет с 14 по 17 ноября, должна быть принята новая версия Антидопингового кодекса. Одно из принципиальных положений в этом документе - увеличение стандартного срока дисквалификации спортсменов за применение запрещенных веществ с двух до четырех лет.

Сторонники этой меры рассчитывают, что закручивание гаек поможет искоренить фармакологические способы улучшения результатов.

Основной мотив сторонников ужесточения наказаний - допинговые скандалы вредят имиджу мирового спорта и отпугивают спонсоров. Кроме того, информация о допинговых чемпионах превращает спорт высших достижений из пропагандиста здорового образа жизни в рекламную площадку сомнительной фармакологической продукции.

Если новые правила будут ратифицированы, они начнут действовать с 2015 года. Впрочем, некоторые федерации решили действовать на опережение. Так, Международная федерация легкой атлетики уже постановила, что допингеры в этом виде спорта будут отстраняться на четыре года, независимо от правил WADA.

Еще раньше такое же наказание пыталась внедрить Международная федерация тяжелой атлетики, но после проигранных судов была вынуждена вернуться к старой двухлетней системе. Международный олимпийский комитет тоже проиграл процесс о допинговых санкциях в Спортивном арбитраже.

В 2008 году было решено, что спортсмены, уличенные в применении допинга во время четырехлетнего олимпийского цикла и дисквалифицированные как минимум на шесть месяцев, автоматически пропускают следующую Олимпиаду. Но в 2011 году американский легкоатлет Лашон Мэрритт доказал в суде, что такая мера противоречит принципам правосудия - спортсмена дважды наказывают за одно преступление. Автоматический пропуск Олимпиады был отменен, но теперь WADA наносит ответный удар, увеличивая "базовую ставку" дисквалификации до четырех лет.

ТАКЖЕ: Ученые доказали, что антидопинговая система в спорте обречена на провал

Напомним, одним из самых громких допинговых скандалов последних является дисквалификация семикратного победителя самой престижной велогонки "Тур де Франс" американца Ленса Армстронга, который переборол рак, и благодаря своему стремлению к новым достижениям в жизни, некоторое время считался иконой для многих американцев.

Летом 2013 года за употребление запрещенных препаратов был дисквалифицирован американский спринтер Тайсон Гэй. Украину же последние допинговые скандалы коснулись дисквалификацией легкоатлета Юрия Билонога, который лишился золотой медали Олимпиады-2004. !zn

Читайте также:

Врачи ФИФА обнаружили запрещенные вещества в средствах, повышающих умственную активность

Китай обвинили в производстве практически всего допинга в мире

Ученые изучили вещество, способное сделать из любого человека профессионального атлета

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме