"Андерлехт" - "Шахтер": ключевые моменты матча

"Андерлехт" - "Шахтер": ключевые моменты матча "Шахтер" играл на выезде © ФК Шахтер
"Горняки" провели ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы.

Донецкий "Шахтер" в Бельгии провел ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против "Андерлехта".

"Шахтер" выиграл со счетом 1:0. Первый матч, который проходил во Львове, напомним, завершился победой "горняков" со счетом 3:1.

"Андерлехт" - "Шахтер" - 0:1

Гол: Эдуардо, 90+3

"Андерлехт": Прото, Дешахт, Мбоджи, Нахар, Нейтинк (Силла, 78), Баджи (Тилеманс, 71), Прат, Дефур, Ачимпонг, Эзекиль (Хассан, 71), Окака.

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко (Ордец, 88), Тайсон (Дентиньо, 83), Марлос (Эдуардо, 90+1), Феррейра.

Арбитр - Матеу Лаос (Испания)

Предупреждения: Нейтинк, 12, Дефур, 21, Дешахт, 46, Эзекиль, 65 - Марлос, 14, Кучер, 36, Степаненко, 81

Удаления: Мбоджи, 86 - Кучер, 84

Матч начался!

3'. Спокойно начался поединок. "Шахтеру" спешить некуда, "Андерлехт" пока думает над тем, как строить свои атаки.

4'. Первую неплохую атаку провели "горняки". Феррейра подхватил мяч на правом краю штрафной, подавал в центр, но слишком сильно это сделал.

6'. "Шахтер" взял мяч под свой контроль. Выманивают гости соперника с его половину поля.

8'. Первый в матче удар состоялся. Дефур пробивал издали, но сделал это очень неточно.

9'. Первый в матче корнер также на свой счет записал "Андерлехт". Но ничего выжать изэтого стандарта хозяевам не удалось.

12'. Первая желтая карточка в матче. "Шахтер" отзащищался и побежал в контратаку, но Нейтинк сбил у бровки Марлоса.

14'. И следом "горчичник" для Марлоса. В подкате не сумел сыграть чисто бразилец.

16'. Пятов в стиле Нойера сыграл - выбил мяч, выбежав за пределы штрафной, причем точную передачу сумел сделать. А следом Исмаили досталось от Окака, не сразу поднялся на ноги защитник "Шахтера".

17'. Дешахт в верховой борьбе откровенно толкнул Срну рукой об затылок, но арбитр оставил этот эпизод без карточки.

19'. Много борьбы, много фолов и эмоций на поле. Непростым будет этот матч для судьи.

21'. Дефур получил желтую карточку. За разговоры перед выполнением штрафного наказан игрок. Сам стандарт "Андерлехту" ничего не принес, кроме аута.

22'. Арбитр не засчитал гол "Андерлехта"! Мбоджи забил после подачи с углового головой, но перед этим толкнул в спину Феррейру.

26'. Хозяева владеют инициативой в последние минуты. У "Шахтера" не особо получается выходить в контратаки.

29'. "Андерлехт" очередной свой угловой заработал, Дешахт оказался с мячом в ногах после подачи и скидки партнера, но нанести удар ему не позволили.

30'. "Шахтер" нанес свой первый удар по воротам в матче. Но достаточно просто для голкипера пробивал Тайсон.

32'. 59% - 41% - процент владения мячом к этой минуте в пользу хозяев поля.

33'. Феррейре не удалось замкнуть прострел Исмаили - защитник помешал.

35'. Неплохо развивалась атака "Шахтера", но затем Срна ошибся, выполняя навес и отправил мяч за ворота.

36'. Желтая для Кучера. Обыграл его Ачимпонг неподалеку от угла штрафной, и ничего не оставалось защитнику, кроме как фолить.

37'. Дешахт в касание пробил метров с тринадцати - мяч куда-то на трибуны полетел.

41'. Очень осторожно проводит "Шахтер" первый тайм. Такая игра пока приносит результат - нулевая ничья команду Луческу вполне устраивает.

44'. Момент у "Шахтера"! Марлос сместился ближе к центру, отдал разрезную передачу на линию штрафной на Исмаили, тот сходу пробил, но не попал в дальний угол.

45'. Перерыв! 0:0.

Второй тайм!

48'. "Шахтер" в начале тайма больше владеет мячом. Дорожат им "горняки" сейчас.

51'. "Андерлехт" побывал в штрафной соперника, следом Дефур пробивал издали, но попал в кого-то из соперников.

52'. Требовали пенальти хозяева за то, что мяч попал в грудь Исмаили. Но арбитр справедливо не увидел нарушения.

53'. Коваленко бил издали - заблокирован был этот удар.

55'. Откровенно по-хамски начали себя вести игроки "Андерлехта". Нахар прыгнул на пальцы лежавшему на газоне Тайсону, затем Окака отмахнулся и ногой ударил Малышева. Но арбитр не реагирует пока на эти эпизоды.

59'. Ачимпонг в борьбе со Степаненко пытался с острого угла протолкнуть мяч в сторону ворот, но только за лицевую его отправил.

61'. Ракицкому досталось в борьбе у лицевой. Прихрамывая, возвращается в игру защитник "Шахтера".

62'. Феррейра отобрал мяч у соперника в чужой штрафной, отдал его Срне, но капитан "горняков" долго думал, что делать, а затем неточный навес выполнил.

65'. Желтая карточка для "Андерлехта". Эзекиль отмахнулся от Коваленко в верховой борьбе.

67'. Феррейра принял мяч после паса Исмаили, отдал назад на Марлоса, а тот очень неточно пробил почти от линии штрафной.

68'. Ачимпонг невероятно неточный дальний удар нанес. Похоже, уже не знают, что предпринять хозяева поля.

71'. Двойная замена у хозяев поля. Хассан и Тилеманс вышли на поле вместо Эзекиля и Баджи.

75'. Полный штиль на поле сейчас. "Шахтер" очень уверенно держит соперника на солидном расстоянии от ворот Пятова.

78'. Последняя замена у "Андерлехта": Нейнтинка меняет Силла.

80'. Тайсон! Классно пробил издали - мяч не неприятной для вратаря траектории летел в створ, но справился все же с ударом Прото.

81'. Степаненко получил желтую карточку. Это была карточка за отложенный фол.

82'. Мбоджи пробивал головой после навеса от углового флажка - мимо ворот.

83'. Луческу делает первую замену: вместо Тайсона Дентиньо выходит.

84'. "Шахтер" остается вдесятером! Кучер сбил Окаку и получил вторую желтую карточку. Теперь он не сыграет в первом матче четвертьфинала, если "горняки" туда пройдут.

86'. И тут же уравнивает составы арбитр! Мбоджи получает прямую красную карточку за неспортивное поведение - лежа, двумя ногами заехал он по ноге Феррейры.

88'. Замену делает Луческу. Ордец вместо Коваленко вышел.

90'. Тилеманс куда-то на трибуны запускает мяч дальним ударом...

90+1. Эдуардо выходит на поле. Марлоса он заменил.

90+3'. "Шахтер" заработал штрафной. Ракицкий классно пробил под перекладину - вратарь отразил этот удар.

90+3'. ГОООООООООЛ! "Шахтер" забивает! Эдуардо две минуты понадобилось, чтобы отличиться! После паса Дентиньо забил форвард "горняков"!

90+4'. Матч закончен! "Шахтер" выходит в четвертьфинал Лиги Европы!