ЗА ДВА ШАГА ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Баскетбольная жизнь Киева отмечена седьмой победой мужской сборной Украины в предварительном этапе розыгрыша путевок на чемпионат Европы-97...

Баскетбольная жизнь Киева отмечена седьмой победой мужской сборной Украины в предварительном этапе розыгрыша путевок на чемпионат Европы-97. Очередной матч национальная команда провела с баскетболистами Голландии. Дворец спорта и четырехтысячная армия болельщиков приветствовали баскетбольную дружину, руководимую тренером Заурбеком Хромаевым. Матч закончился победой украинских баскетболистов - 98:57 (40:25). Показав уже в самом начале первого тайма весь комплекс своих умений, наши игроки резко увеличили разрыв и на протяжении всей встречи не подпускали соперника ближе, чем на десять очков. Умело под кольцом соперников действовал Яйло (21 очко), зрелищными бросками порадовал Лохманчук (12), меткие трехочковые попадания в исполнении Харченко, Базелевского, Пудзырея, Мурзина вызывали бурю оваций ликующих трибун. Всего второй матч в составе сборной Украины провел Роман Губченко, прошедший школу баскетбола на американском континенте, а ныне защищающий цвета одного из турецких клубов. Уверенный, азартный игрок пришелся зрителям по душе. Девятнадцать очков принес он в общую копилку.

У гостей результативными были центровые Хайбенс (205 см, 17 очков) и Хамминк (213 см,17 очков). Общая картина игры голландцев не отличалась особой подвижностью, силы игроки распределяли неравномерно, а минутная активизация действий не приводила к принципиальному изменению результата.

Таким образом, в своей подгруппе «Д» украинская команда уверенно лидирует, проиграв лишь один матч сборной Турции на выезде.

Впереди у нашей команды последние встречи - со сборными Болгарии и Хорватии.