Вокруг мяча

Последняя репетиция Сборная Грузии с разгромным счетом 7:0 выиграла товарищеский матч у команды Армении...

Последняя репетиция

Сборная Грузии с разгромным счетом 7:0 выиграла товарищеский матч у команды Армении. Встреча в Тбилиси была первой для футбольных сборных двух соседних стран, сыгранной между собой после приобретения независимости шесть лет назад.

Оба соперника выступали в своих сильнейших составах с участием легионеров.

Матч в Тбилиси был дебютом для нового главного тренера сборной Грузии Давида Кипиани, назначенного на этот пост два месяца назад.

На матче присутствовало около 45 тыс. зрителей. Игру, прошедшую при настоящей весенней погоде (температура плюс 18), обслуживала российская бригада арбитров. Судья на поле - В.Иванов.

Матч был последней репетицией для обеих сборных накануне намеченных на апрель этого года отборочных матчей чемпионата мира-98. 30 апреля сборная Грузии проведет на «Уэмбли» в Лондоне встречу с футболистами Англии.

Удар! Еще удар!..

Встреча в боливийской столице между сборными Аргентины и Боливии в рамках отборочного турнира Южноамериканской зоны чемпионата мира 1998 года завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, вылившись на последних минутах в кулачный бой между футболистами. Оба тайма прошли в крайне нервозной обстановке. Многочисленные перепалки и стычки до предела накалили атмосферу на поле, однако вспышка, вызвавшая взрыв возмущения аргентинской команды, произошла за его пределами. Аргентинский футболист Хулио Крус собирался произвести вбрасывание мяча из-за боковой линии, когда его вдруг атаковал запасной вратарь хозяев Маурисио Сорма, сидевший вместе с другими членами своей команды на скамейке запасных. От удара в лицо Крус, как подкошенный, рухнул на землю, и тут же к нему на выручку бросилась вся аргентинская сборная. Дорогу ей преградили боливийские полицейские в бронежилетах, с дубинками и пластиковыми щитами в руках. В считанные секунды футбольное поле превратилось в сумасшедший дом: аргентинцы рвались в бой, пытаясь прорваться через цепь полицейских, боливийцы отвечали тем же, а стадион тем временем скандировал оскорбления в адрес гостей. В самый разгар 15-минутного переполоха раздался вопль запасного вратаря аргентинской сборной Карлоса Роа, которому один из полицейских брызнул в лицо слезоточивым газом. Обстановка накалилась до предела, и только чудо предотвратило всеобщий мордобой.