В ВОРОТАХ — КАНОНИР

Матчи пятого тура чемпионата страны прошли по усеченной программе: Профессиональная футбольная лига перенесла на более поздний срок поединок между запорожским «Металлургом» и киевским «Динамо»...

Матчи пятого тура чемпионата страны прошли по усеченной программе: Профессиональная футбольная лига перенесла на более поздний срок поединок между запорожским «Металлургом» и киевским «Динамо». Причина вполне прозаическая, однако ставшая в последнее время привычной - чемпион Украины отправился на повторный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов в Литву.

В отсутствие бело-голубых у донецкого «Шахтера» и криворожского «Кривбасса» появилась возможность упрочить свое турнирное положение. В лучших условиях находились горняки, принимавшие на своем стадионе типичного середнячка - полтавскую «Ворсклу». Казалось, подопечные Анатолия Бышовца в родных пенатах без особых усилий разделаются со своим соперником. Однако с первых минут поединка выяснилось, что гости, неудачно выступающие в новом сезоне на чужих полях, на сей раз построили свою оборону четко и на протяжении полутора часов игрового времени практически не предоставляли острым форвардам «Шахтера» возможности нанести прицельный удар по воротам своего голкипера Ковтуна.

Первая четверть поединка в Донецке прошла в жесткой борьбе. Гости старались не уступить горнякам в атлетизме, так что арбитру в поле из Киева Вадиму Шельменко пришлось трижды наказывать нарушителей правил желтой карточкой.

Ряд замен, произведенных главным тренером «Шахтера», не упрочили преимущества хозяев. Более того, получив возможность комбинировать на контратаках, полузащитники и форварды «Ворсклы» создали у ворот хозяев несколько острых моментов. Буквально на последних минутах поединка на ударную позицию вышел полтавчанин Головко, однако вратарь «Шахтера» Вирт сыграл четко. В итоге ничья - 0:0.

Наиболее драматичным был поединок во Львове, где местные «Карпаты» принимали одесский «Черноморец». Хозяева имели поначалу некоторое преимущество, но никак не могли реализовать его в забитый мяч. И лишь после удаления одессита Полищука и связанного с этим ослабления защитных порядков гостей львовянам удалось на последней минуте первого тайма усилиями Мизина открыть счет.

После перерыва преимущество львовян стало очевидным. За четырнадцать минут до окончания поединка они убедительно переигрывали соперника - 4:0. Казалось, ожидать чего-то интересного в матче уже не приходилось. Однако на 85-й минуте произошел интереснейший эпизод. Вратарь одесситов Гришко, не согласившись с решением арбитра, высказал ему «наболевшее», за что и был моментально наказан желтой карточкой. Однако строгий вердикт кировоградского рефери Горожанкина отнюдь не утихомирил голкипера, решившего продолжить свой монолог. Горожанкин вновь показал Гришко желтую карточку, добавив к ней красную - удаление.

«Черноморец», как принято говорить, оказался в интересной ситуации. Лимит замен был исчерпан, и место в воротах пришлось занять некогда грозному форварду одесситов Гусейнову. В «сухости» канонир продержался всего лишь минуту, пропустив последний в этой встрече мяч после удара Ковальца - 5:0.

Криворожский «Кривбасс» выступал в Ивано-Франковске и практически не имел никаких проблем в достижении победы. В нынешнем сезоне полузащитники и нападающие криворожцев действуют слаженно и поэтому довольно часто их атакующие операции приводят к забитым мячам. Практически судьба матча была решена уже в первом тайме, после того как Якименко и Мороз провели два мяча в ворота «Прикарпатья». Гости сохранили преимущество и после перерыва, и в итоге праздновали победу - 3:1. Набрав 13 очков в пяти матчах, подопечные Олега Тарана возглавили турнирную таблицу. Похоже, что на дистанции 9-го чемпионата Украины именно криворожский «Кривбасс» станет главным конкурентом киевского «Динамо» в борьбе за звание лучшего футбольного клуба страны.

Подтверждает свои амбициозные устремления и харьковский «Металлист». В пяти турах подопечные Михаила Фоменко лишь однажды уступили сопернику. Да и то не кому-нибудь, а в Киеве - местным динамовцам. Игра «Металлиста» - стабильна, тактика - гибка, однако исполнителям не хватает достаточного уровня мастерства, дабы на равных соревноваться с киевлянами и криворожцами. Впрочем, харьковчане прогрессируют с каждым туром и, возможно, своего последнего слова они еще не сказали.

Принимая дома донецкий «Металлург», «Металлист» остался верен себе, в первую очередь побеспокоившись о безопасности собственных ворот. В атаку хозяева шли с некоторой опаской и, возможно, именно по этой причине вышли вперед лишь за минуту до перерыва. Счет открыл Гольдин. Когда же защитник «Металлиста» Иваненко провел второй мяч, стало ясно, что харьковчане добудут четвертую в этом чемпионате победу. Так и произошло, хотя гостям удалось отыграть один мяч - 2:1.

Из остальных поединков тура следует отметить победу мариупольцев над «Днепром», пришедшую в бескомпромиссной борьбе - 3:2. То, что борьба была в действительности острой, свидетельствует количество предупреждений. Киевскому арбитру Шебеку пришлось одиннадцать раз наказывать футболистов за всевозможные нарушения правил. А когда игрок хозяев поля Котюк за минуту до окончания поединка получил желтую карточку вторично, ему пришлось покинуть пределы поля.

По количеству предупреждений и удалений пятый тур был весьма урожайным: трижды арбитры удаляли футболистов с поля, а еще двадцать восемь раз предъявляли им так называемый «горчичник». Думается, проблемы, связанные с грубостями на футбольном поле, в ближайшее время станут предметом обсуждения компетентных футбольных функционеров в ПФЛ и АФАУ.