В КЕЙПТАУНЕ НЕ БЕЖИТСЯ

К сожалению, нет сведений о том, что на вторых в сезоне крупных легкоатлетических соревнованиях в ЮАР была какая-то неблагоприятная погода - то ли дождик, то ли снег...

К сожалению, нет сведений о том, что на вторых в сезоне крупных легкоатлетических соревнованиях в ЮАР была какая-то неблагоприятная погода - то ли дождик, то ли снег. Но ожидаемых суперрезультатов от суператлетов, собравшихся в Кейптауне, не получилось. Знаменитая Мэрион Джонс, конечно же, выиграла забег на стометровке, но привычных для себя секунд не показала - только 11,06, что прекрасно вообще и для кого угодно, только не для феноменальной американки. Еще один спринтер - Майкл Джонсон, собравшийся «разменять» 20 секунд на дистанции 200 метров, пробежал это расстояние хуже, чем ранее в Йоханнесбурге - 20,41 с. Наша Татьяна Терещук на этот раз была первой на дистанции 400 метров с барьерами, но с результатом худшим - 55,4 секунды.

Рекордсмен мира в тройном прыжке англичанин Джонатан Эдвардс уверенно прибавляет с каждым соревнованием, однако до своих замечательных 18-метровых результатов еще не добрался - 17 метров 30 см.

А в Северной Ирландии прошел чемпионат мира по кроссу. В Белфаст приехали 900 бегунов из 73 стран, соревновавшихся на несколько нетрадиционных дистанциях. В прекрасную погоду проходил забег женщин на 8 километров. Естественно, лидировали африканки, среди которых выделялась ростом и белизной кожи британка Паула Рэдклифф. Она демонстрирует странную для бегуньи мирового класса технику, на каждом шагу старательно и с усилием кивая головой вперед-назад. Чемпионкой стала эфиопка Гете Вами, а Паулу буквально в нескольких метрах от финиша обошла Мерима Дебоба, тоже из Эфиопии. Вами уже была чемпионкой мира в 1996 году.

Юниоры размялись на дистанции 4,2 км. Им повезло меньше - трасса была грязной и мягкой. Здесь шесть первых мест остались за африканцами, а победил кениец Бенжамен Лимо. Самую длинную на этих соревнованиях дистанцию в 12 км выиграл знаменитый Пол Тергат из Кении. Единственный европеец среди победителей - финн Хейно Меконнен на дистанции 8 километров финишировал на пять секунд впереди группы кенийцев и эфиопов. Командное первенство в очередной раз за бегунами из Кении.