В ГАВАНЕ — ВЫСШАЯ ОЦЕНКА

В Гаване завершилось мировое первенство среди юниоров (не старше 19 лет) по боксу. Молодые украинские мастера кожаной перчатки выиграли золотую, серебряную и шесть бронзовых наград...

На высшую ступень пьедестала почета поднялся севастопольский тяжеловес Александр Яценко (91 кг). Он тренируется у известного специалиста В.Соболевского.

Николаевец Олег Машкин (57 кг) стал серебряным призером. Бронзовый салют прозвучал в исполнении еще одного севастопольца Руслана Костенникова (48 кг), иванофранковца Евгения Боднара (54 кг), белоцерковца Владимира Ходаковского (60 кг), Максима Головизнина (75 кг) из Южноукраинска, луганца Арсена Смирнова (81 кг) и херсонца Антона Сидоренко (свыше 91 кг). Готовил команду к гаванскому турниру старший тренер Эльдар Шарафутдинов из Черновцов.

Только украинские атлеты, кубинцы и россияне были представлены полным составом (12 участников). Хозяева ринга были вне конкуренции, победив в восьми весовых категориях. Второй финишировала сборная России и третьей - Украины.

Первой украинской самостоятельной командой, выступившей в официальных международных соревнованиях по боксу, была именно юниорская. Осенью

1992-го на мировом первенстве в Монреале она получила три «бронзы». Спустя два сезона взяла две серебряные награды, одна из которых досталась Владимиру Кличко. И вот теперь выиграно сразу 8 медалей. Есть и победитель. Успех, как и прогресс, несомненный.