ТАНДЕМ УХОДИТ В ОТРЫВ

В мужском турнире Лиги чемпионов проведен третий тур. После победы над швейцарским «Зуром» и поражения от хорватского «Баделя 1862» запорожский ЗТР в гостях выиграл у датского «Скьерна» - 20:16...

В мужском турнире Лиги чемпионов проведен третий тур. После победы над швейцарским «Зуром» и поражения от хорватского «Баделя 1862» запорожский ЗТР в гостях выиграл у датского «Скьерна» - 20:16. Завершился первый круг. Положение команд в группе «С» таково: «Бадель 1862» - 6 очков, ЗТР - 4, «Зур» - 2 и «Скьерн» - 0. Два лучших клуба выйдут в четвертьфинал.

Сегодня запорожцы принимают хорватов, а затем с недельным интервалом сыграют на выезде с «Зуром» и дома со «Скьерном». Принципиальным для них станет матч со швейцарцами, также не потерявшими шансов пробиться в следующую стадию. В прошедших встречах в ЗТР результативно сыграл Олег Великий, лидирующий в соперничестве бомбардиров - 31 мяч. Без 10-11 голов он, как правило, с площадки не уходит. 10 мячей забросил хорватам Виталий Нат. Отрадно, что украинский чемпион имеет двух ярко выраженных мастеров атаки.

Однако недаром говорят, что недостатки суть продолжение достоинств. Ведь во встрече с «Баделем 1862» на долю семи партнеров Олега и Виталия пришлось всего шесть голов... Поддержка лидерам весьма скромна. А начиная с четвертьфинала, куда ЗТР вполне по силам пробиться, Великий с Натом будут находиться под пристальнейшей опекой гораздо более квалифицированных соперников. Чем ответят на это запорожцы?

Ситуация после двух туров в группе «В» Лиги чемпионов у женщин: «Хипобанк» (Вена) - 4 очка, словенская «Крим-Электа» из Любляны и запорожский «Мотор» - по 2 и норвежский «Баккелагетс» из Осло - 0. В турнире наступил перерыв до 29 января, когда украинки сыграют в Скандинавии.

А соперниц киевских спартаковок в Кубке кубков жребий назовет 23 ноября. Матчи этой стадии состоятся 18 и 25 марта.

Каникулы же в женском гандболе на международной арене не предусмотрены. С 28 ноября по 12 декабря в Норвегии пройдет финальный этап чемпионата мира. После отказа команды КНДР его участницами стали украинки. В группе «В» их соперницами будут сборные Австрии, Франции, Румынии, Кубы и Кот д'Ивуара. У подопечных Леонида Евтушенко появился шанс получить олимпийскую лицензию. Но для начала необходимо войти в четверку в группе, чтобы пробиться в 1/4 финала.

Одним из этапов подготовки к чемпионату мира стало участие украинской сборной в международном турнире Кубок Турчина, что проходит в киевском Дворце спорта. Эти соревнования дважды выигрывали столичные спартаковки, причем один раз опередили даже три национальные команды. Затем побеждала украинская сборная. Ныне ей противостоят россиянки, белоруски и югославки.