«СОЮЗ РЫЖИХ» ПОБЕЖДЕН

Как известно из художественной литературы, настоящий ирландец должен быть бледным и рыжим. Возмож...

Как известно из художественной литературы, настоящий ирландец должен быть бледным и рыжим. Возможно, к Северной Ирландии это правило не относится, но все же в сборной этой страны, встречавшейся в Белфасте со сборной Украины, пара отчаянно рыжих ребят присутствовала. Был и человек с классической ирландской фамилией О'Нил или О'Нейл - как кому нравится, но выход его на поле на 51-й минуте вместо Гриффина решающим не стал. А вот наш не рыжий, не красный и на вид совершенно неопасный Сергей Ребров сумел доказать хозяевам, что хоть они и живут на Британских островах, но головой играют не лучше всех. Доказательства были предъявлены на 81-й минуте, когда верткий Орбу, выступивший в роли мотора нашей сборной, отдал мяч Скрипнику, а тот в доброй английской манере сделал навес в штрафную, где торчали столбами высокорослые ирландцы в неисчислимом количестве. Вот тогда Ребров взлетел в воздух не хуже знаменитого рекордсмена мира в этом деле кубинца Сотомайора и тюкнул головой по мячу. А мяч взял да и затрепетал в сетке ворот, как иногда поэтически пишут. В этот момент ирландский тренер Хэмилтон понял, что все кончено, в знак чего и взялся за голову.

Нашим тренерам - Йожефу Сабо и Леониду Буряку ничего не оставалось, как вскочить со скамейки и тоже подпрыгнуть с поднятыми вверх руками. Не видел, но нутром чувствую, что так оно и было.

А начиналось это мероприятие не очень радужно. Сначала была обычная психическая атака со стороны соперников, которые накануне матча всячески демонстрировали свою уверенность и даже давали нашим советы не играть высоко, потому как это бесполезно при известном всему миру умении британцев действовать головой. Держите, мол, мяч пониже - и все будет хорошо. Мы тогда у вас внизу все равно выиграем.

Были у нас и неприятности. Много хороших игроков по разным причинам на поле выйти не смогли - Дмитрулин, Суслов, Ващук, Косовский, Шматоваленко, Шевченко. Хотя, как показала игра, состав все же получился прекрасный: Шовковский, Лужный (Парфенов), Скрипник, Головко, Беженар, Попов, Орбу, Калитвинцев, Максимов, Леоненко, Лучкевич (Ребров).

Сборная Северной Ирландии - команда такая же оригинальная, как сборная Дании. В этих странах домашний футбол на довольно патриархальном уровне, но лучшие игроки едут играть в соседние страны, скажем, в Англию или Францию, и там оттачивают свое умение до весьма высокого мирового уровня. А потому профессионального футбола в этих странах не видно, но сборные представляют собой немалую силу. Дания, как все помнят, чемпионат Европы ухитрилась выиграть, а североирландцы трижды выступили в финальных турнирах чемпионатов мира. Напомним, что и сейчас речь идет об отборе в финал чемпионата мира 1998 года во Франции и мы с Северной Ирландией находимся в одной очень интересной европейской группе под номером девять, где собраны еще и команды Германии, Португалии, Албании и Армении.

Итак, сборная наших соперников состояла из опытнейших игроков английских клубов «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Ноттингем Форест», «Нюкасл», «Саутгемптон» и других и французского «Нанси».

Вот состав сборной Северной Ирландии: Феттис, Гриффин, Роулэнд, Хилл, Морроу, Ломас, Гиллеспи, Леннон, Доуи, Грей, Хьюз. Кроме упомянутого уже О'Нила, на замену вместо Роулэнда вышел Мэгилтон.

Удивительно, но первый тайм прошел в какой-то не свойственной рангу матча спокойной обстановке. Даже десять тысяч зрителей на стадионе «Виндзор Парк» никак не подтверждали свою репутацию разгульных, шумных и способных выскочить на поле и разорвать тех, кто им не понравился. Во всяком случае, несколько сот болельщиков украинской диаспоры, поддерживавших наших футболистов, легко перекрывали своими голосами и барабанами остальную массу зрителей.

Если недавно в матче «Динамо» - «Рапид» мы были свидетелями поразительного невезения хозяев поля, то сейчас боги повернулись лицом к национальной сборной. Во всяком случае дважды мяч находился на линии наших ворот, но исключительно волею судьбы в них не попал. Первый раз это произошло на 37-й минуте первого тайма, когда Шовковский на выходе не смог точно отбить мяч, он отскочил к Грею, но Александр успел прибежать обратно и загребающим движением на ходу отбросить мяч куда попало назад.

А во втором тайме была сделана третья за игру попытка перебросить мяч через нашего вратаря, и на этот раз гол казался неминуемым. Но в нужную долю секунды примчался Попов и успел головой отбить мяч.

Шовковский заслужил высшей оценки, хотя играл в несколько непривычной для себя манере, получив указание отбивать навесы только кулаком.

Сборная Украины выстояла первый тайм. К сожалению, обнаружилась не очень хорошая психологическая готовность к борьбе Леоненко. Если можно так сказать, мяч валился у него из ног, не слушаясь обычно очень техничного игрока. Правда, Виктор все же блеснул однажды удачной, чисто «стрельцовской» передачей пяткой, но на этот раз не на высоте оказался его партнер.

Во втором тайме игра обострилась до той степени, как это положено отборочному матчу мирового первенства. Бригада французских арбитров во главе с Аланом Сасром действовала без оглядки на хозяев и гостей - карточки были предъявлены за грубость О'Нилу, Леоненко и Ломасу - все на протяжении последних 12 минут.

Победа нашей национальной сборной в ее первом самостоятельном выступлении в очередном цикле чемпионата мира достаточно неожиданна и тем более приятна. Ребров вошел в историю украинского футбола как первый голеадор мирового первенства. Разумеется, прекрасно сработал тренерский коллектив, хорошо изучивший соперника и выбравший для своей команды тактику, принесшую успех.

Любопытно, что враг, как известно, не дремлет. Берти Фогтс был на матче и обязал игроков сборной Германии просмотреть запись игры.

Благодарность представителям диаспоры, горячо поддержавшим наших игроков, выразил Йожеф Сабо и все футболисты, пожелавшие видеть наших зарубежных друзей на будущих матчах сборной Украины.

В этот день состоялась еще одна сенсация. Один из фаворитов группы, сборная Португалии не смогла в Ереване победить команду Армении - 0:0, и Украина во главе турнирной таблицы с тремя очками! Так держать!

Напомним, что в финальный турнир чемпионата мира выходят только победители отборочных групп и команда, имеющая лучший результат среди вторых в группах. Остальные восемь сборных, занявших вторые места, по жребию разбиваются на пары и проводят по два матча. Четыре победителя пар тоже выступят в финале.

в других отборочных группах

Первая. Греция - Босния - 3:0. Словения - Дания - 0:2. Вторая. Молдавия - Англия - 0:3. Третья. Азербайджан - Швейцария - 1:0, Венгрия - Финляндия - 1:0. Четвертая. Австрия - Шотландия - 0:0, Латвия - Швеция - 1:2, Белоруссия - Эстония - 1:0. Пятая. Израиль - Болгария - 2:1, Россия - Кипр - 4:0. Шестая. Фареры - Словакия - 1:2. Седьмая. Уэльс - Сан-Марино - 6:0, Бельгия - Турция - 2:1. Восьмая. Лихтенштейн - Ирландия - 0:5, Румыния - Литва - 3:0.

И последнее. Корреспондент «Всеукраинских ведомостей» обнаружил в Белфасте... Бернда Штанге, без вести пропавшего из Украины с несколькими игроками «Днепра». Симпатичный немецкий тренер явно любовался действиями футболистов сборной Украины, выбирая, кого бы из них еще перепродать...