«ШАХТЕР» НАШЕЛ ОЧКОВЫЙ КОМБАЙН

Да, донецкий «Шахтер» явно забросил еще в конце прошлого чемпионата старинный обушок, которым вре...

Да, донецкий «Шахтер» явно забросил еще в конце прошлого чемпионата старинный обушок, которым время от времени откалывал от плодоносных пластов первенства Украины победные очки, и заменил его мощным очкодобывающим комбайном. В команде сейчас собрались футбольные личности, умеющие реализовать даже единственный момент, превратить возможность гола в искрометный гол. Полтавская «Ворскла», встретившаяся у себя дома с горняками, пыталась сопротивляться, играла, по общему мнению, на равных с гостями, но уступила с крупным счетом 0:3. При этом в составе хозяев не хватило именно блестящих исполнителей. По скромным подсчетам, игроки «Ворсклы» не реализовали девять «стопроцентных» моментов, включая пенальти, а их оппоненты на «отлично» использовали все три случая, чтобы послать мяч в сетку ворот. При этом забивший первый гол Зубов получил замечательную длинную передачу от Ателькина, виртуозно обработал мяч на глазах онемевших и остолбеневших защитников и легко убежал от них к воротам. Хорош был удар со штрафного, выполненный Орбу, и совсем уж красиво провел третий гол капитан «Шахтера» Кривенцов, непринужденно обманувший в штрафной группу друзей-соперников.

В это же время динамовцы на своем стадионе принимали «Таврию». Вряд ли кто-то, в том числе и прибывшие из Симферополя футболисты, сомневались, чем закончится игра. Так и вышло. Скорее всего, в составе киевлян вышли на поле именно те ребята, которым предстояла встреча в Лиге чемпионов с «Барри-тауном». Они показали вполне слаженную игру при недостаточном, правда, сопротивлении гостей.

На 12-й минуте Сергей Ребров имел возможность дважды подряд сильно ударить по воротам - один раз мяч отбил заменивший голкипера полузащитник Волков, а назначенный за игру рукой пенальти не сумел парировать уже штатный вратарь Левицкий. 1:0.

Лужный и Белькевич атаковали весьма энергично, каждый по своему краю, создавая один за другим обстановку наибольшего благоприятствования для партнеров у ворот «Таврии». Если бы не Левицкий, счет матча мог быть гораздо большим. Все же на 18-й минуте Шкапенко в красивом полете замкнул передачу Калитвинцева с углового, а в конце первого тайма пушечный удар Дмитрулина привел к третьему голу. Во втором тайме хозяева поля и положения немного «замастерились», не дорожили хорошими моментами, и счет сохранился.

В этом туре наибольший результат был зафиксирован не в Днепропетровске, где «Днепр» расправился с «Торпедо» из соседнего Запорожья - 4:0, и не в Ивано-Франковске, где «Прикарпатье», пропустив сначала гол от «Звезды-НИБАС», затем провело в ответ целых четыре и добилось победы - 4:1. Рекорд тура установила тернопольская «Нива», разгромившая со счетом 5:0, думаю, вы догадались - кого. А отгадывать не буду - коллеги из «Спортивної газети» и «Команды» договорились отчеты об играх этого клуба из города, где судей избивают до полусмерти, заменять белыми пятнами. Мне бумагу жаль, а вообще - присоединяюсь. Кстати, главный тренер мариупольского «Металлурга» Юрий Погребняк сначала сообщил, что во время избиения арбитров он уже находился в Луганске, а теперь нигде не находится, исчез вместе с другими участниками позорного события. Стал неуловимым, как знаменитый ковбой Джон. Если помните, этот герой анекдота был неуловим, в частности, потому, что его никто не искал. Ищут ли у нас сбежавших от следствия?

Прошедший тур был примечателен еще и первой победой «Черноморца» со скромным счетом 1:0. В Одессе гол с пенальти провел Гусейнов уже нa 16-й минуте. Впрочем, это далеко не рекорд. Судья Владимир Пьяных в Ивано-Франковске назначил гостям пенальти уже на 10-й или, по другим сведениям, - на 22-й секунде после начала матча. Правда, исполнитель «приговора» Мазур не смог обмануть вратаря кировоградцев Жилкина. Однако Жилкин к концу первого тайма настолько утомился от беспрерывных атак, что обнял руками мяч, откинутый ему своим защитником, и хозяева в два хода реализовали свободный, назначенный прямо во вратарской площадке. К слову, матч в Ивано-Франковске изобиловал редкими моментами - Пьяных на 37-й и 54-й минутах последовательно удалил за повторные нарушения Мошевича и Топчиева, оставив гостей отбиваться от наседающих хозяев вдевятером.

Результаты остальных матчей третьего тура: «Металлург» (3апорожье) - «Кривбасс» - 2:0, «Металлург» (Донецк) - ЦСКА - 1:0.

На пресс-конференции президент Акционерного общества «Футбольный клуб «Динамо» (Киев)» Григорий Суркис сообщил о подписании контракта со знаменитой компанией по производству безалкогольных напитков «Кока-Кола». Представитель компании, генеральный директор «Кока-Кола Аматил Украина» Кевин Флинн сказал, что киевское «Динамо» - лучший клуб в Украине, а его компания - лучшая в мире и союз безусловно будет плодотворным. Срок контракта - один год.

Григорий Суркис рассказал также, что сейчас реализуется только мини-проект реконструкции стадиона «Динамо» из-за недостатка времени. В начале сентября из Испании прибудут пластиковые сиденья, которые заменят для зрителей нынешние скамейки. После реконструкции увеличивается футбольное поле.

Увы, мне, как фанатику легкой атлетики, было грустно убедиться в том, что футбольное поле расширяется за счет легкоатлетических дорожек. Их теперь будет пять по кругу и на прямых, вместо стандартных восьми. Это означает, что для серьезных соревнований по легкой атлетике стадион «Динамо» потерян. На реконструированном стадионе будет 17000 мест, крытый бассейн.