СЕРЕБРЯНЫЙ ПОЛЕТ ЧМИЛЯ

Коротенькое сообщение: завершился розыгрыш Кубка мира. Какова значимость соревнований? Есть у профи три великих гонки - «Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльта»...

Коротенькое сообщение: завершился розыгрыш Кубка мира. Какова значимость соревнований? Есть у профи три великих гонки - «Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльта». Но параллельно с ними существует и этот.

Воспитанник броварского велоспорта А.Чмиль уже не один год выступает за профи. Нынче гоняется за итальянскую команду «Лотто». Соревновался за Молдову, имел российскую лицензию. А теперь он - наш.

Андрей последовательно и планомерно проехал все гонки - как однодневные, так и многодневные. Где выиграл, где был в призерах.

А тем временем поступило сообщение из штаб-квартиры УСИ (Международного союза велосипедистов). Это был список лучших шоссейных гонщиков по итогам сезона. И тут наш Андрей замкнул дюжину сильнейших. Прекрасная позиция!

Но продолжается розыгрыш Кубка мира. Бельгиец Й.Мюзеув нащелкал здесь бесчисленное множество очков и обошел всех. А кто - за ним? А здесь наш Чмиль!

Он был вторым в 92-й (!) гонке Париж - Рубе. Выиграл 56-й тур Париж - Камамбер. А затем - 28-ю многодневку «Тур де Лимузен». Потом был 82-й открытый чемпионат Цюриха. Мюзеув тут обогнал всех. Но дальше плотно финишировали восемь участников гонки. И среди них - Чмиль. Еще был 75-й тур Париж - Брюссель. Андрей не победил, хоть и закончил гонку 18-м. Но все же лучшему не уступил ни метра.

Все этапы Кубка мира уже позади. Мюзеув - недосягаем. А наш Чмиль - второй. Вот так и состоялся его серебряный полет. И грядет новый сезон, где от Андрея ждем большего!