ПСВ — ХОРОШО, А «ДИНАМО» — ЛУЧШЕ

Уверенно преодолев последовательно валлийский и датский редуты в квалификационных поединках с клубами «Барри Таун» и «Брондбю», динамовцы Киева по праву завоевали место среди элитных команд в Лиге чемпионов...

Уверенно преодолев последовательно валлийский и датский редуты в квалификационных поединках с клубами «Барри Таун» и «Брондбю», динамовцы Киева по праву завоевали место среди элитных команд в Лиге чемпионов. Несомненно, поклонники футбольной дружины с берегов Днепра верили, а после безоговорочной победы над голландским чемпионом продолжают верить в успех своих любимцев. Ну что греха таить, крупица сомнений все же оставалась: предварительные матчи - это одно, а противостояние с ПСВ, «Барселоной» и «Ньюкаслом» - дело совсем иное.

Пессимисты утверждали, что слабый накал национального чемпионата, в котором киевляне доминируют без видимых усилий, мог сослужить динамовцам плохую службу. Ведь уровень группового турнира на несколько порядков выше. Здесь проходят бескомпромиссные футбольные баталии под стать военным: с преодолением массированной обороны, давлением по всему фронту, дерзкими вылазками, полной самоотдачей при отражении атак неприятеля.

Можно без обиняков сказать: «Динамо»-97 свой первый бой в Лиге чемпионов провело триумфально. И дело не только в победе с престижным результатом на поле боевитого ПСВ. Счет в данном случае просто отражает преимущество чемпионов Украины по всем параметрам высшего футбольного мастерства: коллективизма, игровой дисциплины, тактической палитры, реализации голевых моментов, морально-волевых качеств.

Голландский стиль - это открытый наступательный футбол с нагнетанием темпа, чередованием длинных передач с кинжальными фланговыми прорывами. Так и начал действовать ПСВ с первых минут матча. Наиболее активными на этом отрезке поединка смотрелись в центре Зенден и Йонк, которым на правом фланге ассистировал техничный Петрович. Хозяева постоянно меняя ритм и направление своих атак, пытались паутиной передач сковать среднюю и оборонительную линии бело-голубых. Тренер-консультант одесского «Черноморца» Олег Блохин, с которым мы вместе наблюдали за событиями на телеэкране, уже к 15-й минуте подытожил:

- Лучший для хозяев исход - ничья. Наши ребята грамотно перекрывают голландцам зоны для наиболее острых продолжений атак, так что тем постоянно приходится посылать мяч в борьбу. Действия «Динамо» выглядят намного осмысленней, и это рано или поздно должно сказаться.

Так и произошло. Хотя с

17-й по 26-ю минуты голландцы во что бы то ни стало пытались заставить капитулировать Шовковского. И если удары Де Бильда и Йонка особой угрозы воротам «Динамо» не представляли, то выход Де Гриза был ликвидирован лишь благодаря самоотверженности Ващука, бросившегося в ноги голландцам. Почти тут же мог распечатать ворота хозяев Шевченко. Оторвавшись от висевших на нем защитников, Андрей в пылу борьбы не заметил, что голкипер ПСВ выдвинулся к центру штрафной площадки, закрыв тем самым «амбразуру» своих ворот. Стоило динамовцу сделать два-три шага чуть правее, и он мог бы закатить мяч в пустые ворота. К сожалению, Шевченко не заметил своевременного маневра голкипера ПСВ и направил мяч прямо в него. Но уже через пять минут, когда Нуман нарушил правила в борьбе с Калитвинцевым, капитан «Динамо», пробивая штрафной удар, безупречным по точности пасом нашел в 7-8 метрах от ворот хозяев поля рванувшегося к ближней штанге Максимова. Юрий пробил «со второго этажа» в типичной для себя манере: четко, сильно и результативно - 1:0.

Первый тайм наверняка так и завершился бы с минимальным преимуществом гостей, не допусти они элементарной ошибки при построении «стенки». Многоопытный Йонк непостижимым образом направил мяч сквозь частокол ног динамовцев в угол ворот Шовковского - 1:1.

Бело-голубые вышли на второй тайм словно и не было обидно пропущенного мяча. Без раскачки они кинули во фланговый прорыв набирающего форму Косовского. На его выверенный пас из-за спин защитников выскочил Ребров, эффектно подрезав мяч ударом головы - 2:1.

Второй пропущенный мяч заметно деморализовал неутомимых голландцев. Примерно 10-15 минут они, образно говоря, выходили из состояния «игровой комы». В эти минуты их игра была лишена всякой состоятельности. В одном из эпизодов, разуверившись в своих возможностях канонира, Де Бильд пытался симулировать падение в штрафной площадке «Динамо», вымаливая у арбитра пенальти.

Концовку встречи футболисты ПСВ провели в наступлении. Но извлечь что-то реальное из своей активности им так и не удалось. Лишь однажды на 74-й минуте все тот же Де Бильд вышел на удобную для удара позицию. В этой ситуации выше всяких похвал сыграл юный «вратарь республики» Александр Шовковский. Об этом парне хочется сказать особо. Его последние матчи на международной и внутренней аренах подтверждают, что сегодня он входит в число лучших голкиперов Европы.

На последних секундах игры Шевченко отважился на удар из-за пределов штрафной площадки и тут же попал в объятия партнеров - 3:1.

Первая победа в групповом турнире на поле сильного соперника наверняка прибавит авторитета динамовцам. Конечно, это только начальный шаг на пути к причислению украинского клуба к футбольным грандам континента. Теперь у динамовцев есть хороший шанс закрепить успех в домашних матчах с английским «Ньюкаслом» и испанской «Барселоной». Победы в этих поединках могли бы стать для киевлян своеобразным плацдармом, откуда можно начать восхождение на новый турнирный уровень - четвертьфинал. В чем невозможно ошибиться, так это - в растущем интересе к игре «Динамо» в предстоящих встречах. Похоже, что спустя много лет на подходах к национальному спорткомплексу «Олимпийский» возникнет давно забытая проблема «лишнего билетика».

Английский «Ньюкасл», принимая «Барселону», добился победы - 3:2.

***

Донецкий «Шахтер» в турнире 1/16 финала розыгрыша Кубка кубков выступал в Португалии против «Боавишты». Результат этого поединка - 3:2 в пользу донетчан.