ПРОВЕРИЛИСЬ — ВРОДЕ БЫ МИН НЕТ

Шестой тур чемпионата Украины снова стал проверочным перед играми евротурниров. Киевляне выступили в Полтаве, где «Ворскла» собиралась повторить прошлогодний подвиг и отнять у гостей три очка...

Шестой тур чемпионата Украины снова стал проверочным перед играми евротурниров. Киевляне выступили в Полтаве, где «Ворскла» собиралась повторить прошлогодний подвиг и отнять у гостей три очка. Вероятно, для этого сгодились бы какие-то другие тактические построения, кроме оголения обоих флангов защиты, что создало условия для небольшого разгромчика. Впрочем, хозяева даже открыли счет в этом матче - на 24 минуте после подачи углового. Это сделал Антюхин. Торжествовать трибунам пришлось недолго - через три минуты с пенальти Ребров сравнял количество голов. Интересная подробность - в двух телепередачах подряд этот момент показывался как-то не совсем четко и комментаторы просто по-человечески сообщали, что Ребров забил гол, не упоминая о пенальти. К чему бы это?

Вообще-то, иногда создавалось впечатление, что друг против друга действуют два состава «Динамо», так как «Ворскла» вобрала в себя сразу семерых бывших киевских игроков. Вот составы команд. «Ворскла»: Ковтун, Бабич (Кобзарь), Кефалов, Головко, Леженцев, Хомин (Дичко), Омельчук, Кислов, Антюхин, Чуйченко, Костюк.

«Динамо»: Шовковский, Лужный, Шкапенко (Шевченко), Головко, Ващук, Хацкевич (Белькевич), Гусин, Калитвинцев, Радченко, Максимов (Михайленко), Ребров.

На трибунах присутствовали два явных иностранных агента - со стороны «Андерлехта», с которым предстояло играть полтавской команде в Кубке УЕФА, и со стороны ожидавшего киевлян «Брондбю». В связи с этим тренеры «Ворсклы» все же не удержались от необычной нумерации игроков, которая запутывает разве что самих футболистов, но никак не опытных «разведчиков».

Во втором тайме Лобановский решил, что хватит играть в прятки и выпустил на хозяев Шевченко и Белькевича. Уже через пять минут Андрей Шевченко хорошо использовал передачу Лужного - 2:1, далее уже с левого края Белькевич подал мяч на Реброва - 3:1, а в завершение неприятностей для «Ворсклы» Шевченко отобрал мяч у Кефалова и точно направил свой удар в угол - 4:1.

«Днепр» в Кривом Роге обычно испытывает некоторые трудности в борьбе со своими земляками из «Кривбасса». На этот раз где-то с двадцатой минуты атаки приняли одностороннее направление, и вратарю хозяев Дудке пришлось показывать свои способности ежеминутно. Однако, оборона «Кривбасса» рухнула только во втором тайме. Счет открыл бывший одессит в составе «Днепра» Парфенов на 58 минуте, продемонстрировав свойственную ему отличную технику. А вскоре сильнейший удар Шарана неудачно принял вратарь, и мяч вкатился в сетку - 2:0 в пользу «Днепра». В общем, для гостей репетиция матча с российской «Аланией» в Кубке УЕФА получилась полезной.

Тем временем в Донецке «Шахтер» встретился с ЦСКА и очередной раз доказал свою мощь в атаке. Как всегда, главными действующими лицами были Зубов, Орбу и Ателькин. Молодому арбитру Ищенко из Хмельницкого пришлось выслушать после матча упреки с обеих сторон. Впрочем, победил сильнейший - 2:1 в пользу донецких футболистов. Голы забили Орбу и Ателькин, ответный мяч провел Закарлюка.

А вот в Симферополе арбитр встречи Дердо из Ильичевска удостоился очень низкой оценки от инспектора встречи Стародубова за то, что не назначил совершенно очевидный пенальти после того, как в штрафной площадке донецкого «Металлурга» был сбит Есин. Случилось это в конце матча, сразу после того, как хозяева сравняли счет. Итог 2:2 и всеобщее недовольство судейством.

Результаты остальных матчей 6 тура: «Нива» - «Металлург» (Запорожье) - 1:2, «Металлург» (Мариуполь) - «Прикарпатье» - 0:3, «Торпедо» - «Карпаты» - 0:2, «Звезда-НИБАС» - «Черноморец» - 2:3.