ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА

В четвертом туре чемпионата Украины в высшей лиге участники европейских турниров в последний раз проверяли свою готовность и составы...

В четвертом туре чемпионата Украины в высшей лиге участники европейских турниров в последний раз проверяли свою готовность и составы. Киевские динамовцы на матч с «Таврией» на родном стадионе вышли без травмированного Шевченко и Максимова. «Таврия» прибыла с утвержденным наконец-то главным тренером - Иваном Баланом и собиралась дать бой борцам за попадание в Лигу чемпионов. У гостей отсутствовали ключевые игроки - Заруцкий и Волков.

Матч начался на уютном стадионе при несколько умеренном количестве зрителей, царила патриархальная тишина, вдруг взорвавшаяся с появлением Йожефа Сабо. Главный тренер «Динамо» явно не выдержал беспорядочных действий своих игроков и спустился на положенное ему место поближе к полю, откуда и давал обычные указания.

Тем не менее, гола пришлось ждать до второго тайма, когда, выйдя из раздевалки, киевляне забегали настолько энергично, что на

54-й минуте Волосянко открыл счет, а затем прекрасно игравший вратарь гостей Левицкий все же пропустил еще два гола после ударов поймавшего кураж Леоненко. Счет 3:0 говорит сам за себя и вселяет надежды на успех в Вене. Туда киевляне отбыли с большой группой поддержки на двух лайнерах. К сожалению, в игре с «Таврией» сильное рассечение брови получил Лужный, скорее всего не сможет играть Шматоваленко и под вопросом участие в матче Шевченко.

Разумеется, с большим интересом ожидался и матч «Черноморец» - «Днепр». Обе команды сильно обновлены, хотя в составе «Днепра» во втором тайме снова появился уехавший было с Берндом Штанге Полунин. Матч начался с опозданием - судья Пьяных потребовал, чтобы хозяева поля переоделись, так как форма обеих команд была одинаковой по цветовой гамме. Переодетый «Черноморец» в конце концов добился убедительной победы со счетом 3:0. Голы забили Мизин, Зотов и Гусейнов (с пенальти).

Дебютант высшей лиги - полтавская «Ворскла» после трех побед подряд с сухими счетами пропустила первый гол и сыграла на своем поле вничью с «Шахтером» - 1:1. Но даже потеряв два очка, полтавская команда осталась лидером.

Вот остальные результаты матчей четвертого тура: «Нива» (Тернополь) - «Кремень» - 1:0, «Торпедо» - «Карпаты» - 1:0, «Кривбасс» - «Звезда-НИБАС» - 0:2, «Нива» (Винница) - «Металлург» - 0:0, «Прикарпатье» - ЦСКА - 0:0.

В этом туре было забито очень мало мячей - всего 12, что является пока худшим результатом со времени начала чемпионата. Скромно выглядит пока и таблица лучших бомбардиров - по три гола на счету Зотова («Черноморец»), Скрипника («Днепр»), Дудника («Карпаты») и Чуйченко («Ворскла»).

Предварительный раунд. Первые матчи

Рапид (Вена, Австрия) - Динамо (Киев, Украина) - 2:0 (1:0)

Голы: Штумпф, 8 (1:0), Гугги, 89 (2:0).

Гетеборг (Швеция) - Ференцварош (Венгрия) - 3:0 (1:0)

Голы: Бломквист, 37 (1:0), Петтерссон, 50 (2:0), Андерсон, 57 (3:0).

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Фенербахче (Турция) - 0:1 (0:1)

Гол: Сентурк, 42.

Брюгге (Бельгия) - Стяуа (Бухарест, Румыния) - 2:2 (1:1)

Голы: Нильсен, 25 (1:0), Илие, 44 (1:1), Шпехар, 55 (2:1), Илие, 61 (2:2).

Панатинаикос (Греция) - Русенборг (Норвегия) - 1:0 (1:0)

Гол: Варжиха, 19.

Видзев (Лодзь, Польша) - Брондбю (Дания) - 2:1 (0:0)

Голы: Дембински, 64 (1:0), Маяк, 73 (2:0), Бьюр, 75 (2:1).

Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) - Славия (Прага, Чехия) - 5:0 (2:0)

Голы: Тюркильмаз, 11 (1:0), Эспозито, 43 (2:0), Тюркильмаз, 47 (3:0), Молдован, 60 (4:0), Коллер, 88 (5:0).

Рейнджерс (Глазго, Шотландия) - Алания (Владикавказ, Россия) - 3:1 (0:1)

Голы: Яновский, 29 (0:1), Макиннис, 50 (1:1), Маккоист, 60 (2:1), Петрич, 79 (3:1).

Одесский «Черноморец» в розыгрыше Кубка УЕФА провел в Хельсинки первый матч с командой ХИК, который закончился вничью - 2:2.

Винницкая «Нива» в розыгрыше Кубка кубков выступала в Таллинне против команды «Саддам». Счет матча - 2:1 в пользу эстонцев.