ПОПАВ ПОД ЛИВЕНЬ, НЕЛЬЗЯ НЕ НАМОКНУТЬ…

Приближается к финишу первый (из четырех) круг состязаний в мужской суперлиге чемпионата Украины-97/98...

Приближается к финишу первый (из четырех) круг состязаний в мужской суперлиге чемпионата Украины-97/98. В каждой из четырех встреч шестого тура («девятым лишним» на сей раз - в порядке очереди - стал киевский «Денди-Баскет») были свои особенности, нюансы, придававшие остроту «баскетбольным блюдам», предложенным зрителям в Киеве (и телезрителям канала УТ-2), Одессе, Белой Церкви и Луганске.

…Когда на 6-й минуте первого тайма счет стал 22:15 в пользу донецкого «Шахтера», прибывшего в гости к «Бипа-Моде-СКА» подышать морским воздухом, почитатели одесского клуба, собравшиеся на трибунах Дворца спорта, заволновались. Не успокоил их и результат первой 20-минутки - лишь одно очко перевеса «Бипа-Моды» (49:48).

И только во втором тайме Вадим Пудзырей и К° вняли призывам своего тренера Юрия Селихова - жестко и строго действовать в обороне и с максимумом внимания и ответственности - в атаке! В итоге - шестая подряд победа «Моды» (101:75) и единоличное лидерство в чемпионате. Наиболее удачливыми «стрелками» у хозяев площадки оказались Вадим Пудзырей и Леонид Яйло - по 19 очков; среди «шахтеров» - Андрей Капинос - 20 и Дмитрий Малоштан - 16.

А вот в Белой Церкви, где местный «Нефтехим-Аваль» принимал СК «Николаев», после первой половины поединка был, казалось, полнейший штиль - условия диктовали гости, ушедшие на перерыв с запасом в 11 очков и явным игровым перевесом - 44:33!

Однако во втором тайме лидеры, потеряв бдительность, потеряли и инициативу, позволив соперникам вплотную «подкрасться» к себе - 73:74 за минуту до окончания второй 20-минутки! После потери мяча николаевцами «авальцы» получили реальный шанс выиграть дуэль, но… Но и они, в свою очередь, не сумели распорядиться мячом - счет не изменился! Трудная победа СК «Николаев» - 74:73! Самые результативные игроки: Владимир Телегин («Нефтехим-Аваль», 22 очка) и Александр Раевский (СК «Николаев»), записавший на свой счет столько же…

Весьма своеобразно сложилась встреча земляков-киевлян. Вряд ли кто мог предположить после первой половины упорнейшей схватки (45:43 - в пользу «Будівельника») резкую сдачу игровых позиций баскетболистами «ЦСКА-Рико». Однако случилось именно так. Причины? Во-первых, у армейцев явно отказало «оружие» во втором тайме - всего 41% попаданий с игры против 63% - у «будівельників». Во-вторых, гиганты «Будівельника» - Григорий Хижняк (рост 216 см) и Геннадий Успенский (212 см), набравшие в «четыре руки» 40 очков, явно превзошли своих визави - Алексея Полторацкого (208 см) и Константина Галёнкина (207 см), записавших на двоих всего… 4 очка!

А самый агрессивный среди баскетболистов «ЦСКА-Рико» «малыш» Олег Погорелов («всего-то» - 2 метра!) своими 25 очками (при большом, замечу, количестве промахов из выгодных бросковых положений) помочь любимой команде не смог… Уверенный выигрыш подопечных Геннадия Защука и Александра Коваленко - 85:67.

Зная характер и, так сказать, игровую заядлость баскетболистов луганского «Спартака», встречавшихся с запорожским «Ферро», можно было предположить острейшую, бескомпромиссную борьбу в поединке давних соперников. Возможно, так и было бы, если бы хозяева не попали, образно говоря, под ливень (особенно - в первом тайме!) беспощадных, прицельных бросков мяча запорожцами, причем - с разных точек помоста! Если, в целом, у «Ферро» зафиксировано 55% попаданий с игры и 77% - в штрафных бросках, то у «Спартака», соответственно, - 37 и 61%.

Особенно отличился среди гостей известный бомбардир и снайпер Александр Пащенко. Вот его феноменальные показатели в первом тайме: 7 бросков с ближней и средней дистанции - шесть попаданий; девять попыток в дальних, трехочковых бросках - семь попаданий! Итого - 33 очка, 81% точности! А всего на счету Александра в этой игре - 39 очков!

Среди хозяев 18 очков набрал ветеран луганцев Александр Степаненко.

Самых добрых слов заслуживает президент БК «Ферро» Валерий Элькинсон. Выезжая в другие города, основной состав берет с собой и ребят из ДЮСШ, находящихся под опекой клуба «Ферро» (их тренирует опытный специалист Александр Сорокин). Это, к слову, тот вариант, когда можно поймать одновременно двух… зайцев: юные баскетболисты играют (так было и в Луганске) со своими сверстниками, и могут посмотреть игру асов-участников чемпионата Украины! Станет ли этот пример заразительным?..

Вот положение команд в турнирной таблице на сегодня, 25 октября: «Бипа-Мода» - 6 побед (в 6 играх); «Будівельник» и «Денди-Баскет» - по 4 (5); СК «Николаев» - 4 (6); «Шахтер» - 2 (5); «Ферро» - 2 (6); «ЦСКА-Рико» и «Спартак» - по 1 (5); «Нефтехим-Аваль» - 0 (5).

Сегодня и завтра - игры очередного, седьмого, тура (выходной - у баскетболистов «Ферро»).

Результаты очередных еврокубковых матчей с участием украинских команд:

Кубок Европы. Группа А: «Бипа-мода-СКА» (Одесса) - «Тофас» (Бурса, Турция) - 82:81. Группа Н: «Маккаби» (Раанана, Израиль) - «Будівельник» (Киев) - 77:72.

Кубок Корача. Группа Р: «Денди-Баскет» (Киев) - «Шахтер» (Черняхово, Россия) - 75:63. Группа К: «Вентепилс» (Латвия) - «ЦСКА-Рико» (Киев) - 80:69.

Евролига. Группа Б: «Козачка-ЗАлК» (Запорожье) - «Хемофарм» (Вршац, Югославия) - 77:84.