НОВОСТИ СПОРТА

Чилиец Иван Саморано, выступающий за чемпиона Испании — столичный клуб «Реал», назван лучшим футб...

Чилиец Иван Саморано, выступающий за чемпиона Испании — столичный клуб «Реал», назван лучшим футболистом только что закончившегося национального первенства, в котором в общей сложности участвовали 542 спортсмена из 20 команд высшей лиги.

По результатам опроса, проведенного спортивной газетой «Марка», он набрал 91 очко, на 4 опередив хорвата Кодро, игрока «Реал-Сосьедад» из Сан-Себастьяна. В десятке лучших — шесть иностранцев. Всего же в чемпионате участвовало 83 «легионера» из более чем 10 стран, в том числе и России.

Лучший же из испанцев — нападающий «Реала» (Мадрид) Амависка с 75 очками занял четвертое место.

Что же касается российских легионеров, то лучший из них Карпин («Реал-Сосьедад») находится в третьем десятке, но зато в компании с такими асами, как Бебето, Эснайдер, Солер, Эррера. У них по 58 очков. (Прославленный Стоичков получил лишь 37 очков.) Радченко («Расинг», Сантандер) имеет 51 очко; Попов («Расинг») — 39; Ледяхов («Спортинг», Хихон) — 26, Добровольский («Атлетико», Мадрид) — 19; Корнеев («Барселона») — 12; Саленко («Валенсиа») — 11; Кузнецов («Эспаньол») — 3, Кобелев («Бетис») — 0 очков.

Добавлю, что белорус Зыгмантович («Расинг») набрал 36 очков.

* * *

Нападающий сборной Колумбии Фаустино Асприлья, принадлежащий итальянской «Парме», изъявил желание перейти в дортмундскую «Боруссию». «Возможно, я перееду в Германию, однако все зависит от «Пармы», — заявил Асприлья журналистам в колумбийской столице. По неофициальным данным, «Боруссия» готова выплатить за Асприлью 15 миллионов долларов.

* * *

Футболистки Норвегии, занявшие второе место на первом чемпионате мира в 1991 году, поднялись на ступеньку выше. Они выиграли финальный матч чемпионата у сборной Германии со счетом 2:0 и завоевали золотую медаль. Немки получили серебряную. Чемпион мира-91 сборная США проиграла в полуфинале норвежкам со счетом 0:1, но выиграла у Китая со счетом 2:0 в борьбе за бронзовую медаль.

Третий чемпионат мира среди женщин состоится в 1999 году. На его организацию претендуют США и Чили.

* * *

Сборная США выиграла в воскресенье в присутствии 38615 зрителей у сборной Мексики со счетом 4:0 и возглавила таблицу розыгрыша Кубка США — традиционного летнего турнира для четырех сборных, с обязательным участием американской.