КАРПОВ — ЧЕМПИОН

Чемпионат мира по нокаут-системе позади. В суперфинале в Лозанне встретились Анатолий Карпов, отд...

Чемпионат мира по нокаут-системе позади. В суперфинале в Лозанне встретились Анатолий Карпов, отдыхавший перед этим на Канарских островах, и Вишванатан Ананд, в течение месяца не знавший выходных и обыгравший подряд в микроматчах Александра Халифмана, где спасся просто чудом, Золтана Алмаши, Алексея Широва, Бориса Гельфанда и Майкла Адамса - последнего со счетом 5:4 в дополнительном блице. Для отдыха и подготовки Ананд имел время только в поезде при переезде из Гронингена в Лозанну. Практически его успех в Гронингене предсказывали все шахматные специалисты, но все они были достаточно единодушны и в том, что «система Илюмжинова» просто дарит Карпову очередное чемпионское звание. В принципе, при нормальных условиях у Ананда было много шансов на победу - Карпов явно находился на спаде, в личных встречах по классическим и быстрым шахматам преимущество имел Ананд, не говоря уже о более высоком рейтинге. Вот только в матчах, в борьбе один на один с претендентами у чемпиона мира ФИДЕ было огромное преимущество, неоценимый и недоступный для гораздо более молодого индийца опыт.

Суперфинал в Лозанне начался победой Карпова в партии, где в ответ на жертву Анандом двух ладей чемпион пожертвовал ферзя. Во второй партии у Карпова до 34-го хода была выигрышная позиция, но далее он одним ходом не только упустил победу, но и проиграл. Потом соперники отдохнули в ничейной третьей партии, а четвертую Ананд провел очень слабо и потерпел поражение. Оставались две «нормальные» партии, в которых Ананд сделал чудо - набрал полтора очка и сравнял счет - 3:3. Для выявления победителя предстояли две партии с 25-минутным контролем времени, потом две по 15 минут и блиц. Но все закончилось очень быстро. Ананд был сломлен и проиграл подряд две партии с укороченным контролем, имея в первой из них запас времени и большой перевес...

Вот как прокомментировал итоги турнира в Гронингене и Лозанне тренер не выступавшего в чемпионате Владимира Крамника гроссмейстер Сергей Долматов.

- На мой взгляд, этот турнир ничего не решал и ничего так и не смог решить. Не была решена проблема определения сильнейшего шахматиста ФИДЕ, а система розыгрыша первенства мира была абсолютно не спортивной и не честной. Она была сделана под одного шахматиста - под Карпова. Если бы Ананд выиграл, я бы мог сказать, что он стал вторым шахматистом в мире, по крайней мере. То есть первый безусловно Каспаров.

В спортивных соревнованиях любого ранга элемент случайности играет такую же роль, как элемент мастерства, и с этой точки зрения турнир не был чем-то особенным, это нормально. Карпов ведет очень тонкую политику, хотя не имеет сейчас спортивных результатов. Тем не менее, мало того, что он допускается сразу в финальную часть, так ФИДЕ за это еще должна ему спасибо сказать. Это вообще невероятная вещь. Он дошел до такого цинизма, что в своем интервью объяснял, насколько система нового розыгрыша чемпионата мира выгодна другим шахматистам, что они находились в привилегированном положении, а не он. Это просто смешно. Странно слышать также комментарий, что Карпов повторил рекорд Ласкера и стал семикратным чемпионом мира. Я не знаю, как тут считали. Если считать даже формально, то он шестикратный чемпион. Потому что после прерванного матча с Каспаровым даже президент ФИДЕ не объявил его чемпионом мира, а сказал, что матч закончился ничем. Кроме того, существует принципиальная разница. Ласкер семь раз играл матчи на первенство мира, а Карпов пару раз стал чемпионом без проведения матчей и просто объявлялся ФИДЕ чемпионом мира - это принципиальная разница.

Ну а Карпов воспринял происшедшее как должное, заявив, что Каспаров, как и Фишер, потерял звание чемпиона мира, выйдя пять лет назад из системы ФИДЕ. Анатолий Карпов сказал, что будет играть с Каспаровым, если тот заранее внесет залог, не будет менять свои решения и делать глупые заявления. Противостояние продолжается.