КАКОВА ЦЕНА ОЧКА

Гандбольный сезон так стремительно рванул с места в карьер и столь богат соревнованиями высокого уровня, что любители этого вида спорта не успевают следить за ходом различных турниров...

Гандбольный сезон так стремительно рванул с места в карьер и столь богат соревнованиями высокого уровня, что любители этого вида спорта не успевают следить за ходом различных турниров. Но главное внимание, разумеется, к выступлениям национальных сборных. Украинские девчата, как известно, сумели-таки в последний момент получить такую желанную путевку на финальный этап европейского чемпионата. Ныне свою задачу решают мужчины.

Команда Украины начала цикл отборочных матчей к чемпионату мира, заключительная стадия которого состоится в Японии в мае следующего года. Ее соперники во второй европейской группе - Венгрия, Македония и Литва.

Старт, пожалуй, не назовешь удачным. Ведь в Македонии украинцы сыграли с хозяевами всего лишь вничью - 13:13. Цена потерянного очка впоследствии может оказаться весьма высокой. И вот эти же соперники вышли на площадку спорткомплекса училища физкультуры в Броварах.

Поначалу казалось, что после первого матча игроки команд так и не изучили друг друга. Шутка ли: миновало почти девять минут, а на табло всего лишь 1:1! Вскоре гости даже повели, но, как выяснилось далее, в первый и последний раз в этой встрече. И все же, что за футбольный или хоккейный счет в гандбольном зале?..

Однако постепенно все стало на свои места. Хозяева разыгрались, наладив комбинационные действия, и голы в ворота С.Стефановского посыпались как из рога изобилия. Без особых усилий точно бросают и добиваются успеха Р.Прудиус, А.Карась, В.Лочман, О.Великий. Счет растет, как на дрожжах. Вот уже и 8:3. К концу тайма соперники, словно фехтовальщики, обменялись уколами. Разрыв сохранился, и на отдых ушли при счете 11:6.

Тот рывок украинцев в середине первого тайма предопределил, пожалуй, дальнейший ход игры. После перерыва хозяева умело и довольно непринужденно сдерживали соперника на достаточно безопасной дистанции. Македонцы, правда, трижды сокращали отставание до трех голов. Однако подопечные Л.Захарова и Б.Чижова тут же отвечали эффективными атаками.

После броска Ю.Костецкого на 27-й минуте все стало ясно - 23:18. В оставшееся время практически ничего не изменилось. В итоге 25:19 - уверенная победа хозяев поля.

А вот следующий соперник будет гораздо серьезнее. В конце октября - начале ноября предстоит вначале домашняя встреча с венграми, а затем - ответная. Вот после них фактически и станет известно, кто есть кто во второй группе. Ведь путевка на мировой чемпионат на четверых - всего лишь одна-единственная! А завершит отборочные соревнования украинская сборная матчами с литовцами (27 ноября и 1 декабря).