КАК УДЕРЖАТЬСЯ НА КРЫШЕ

Чего только не случается в футболе. Но вот чтооб одной команде несколько лет подряд фартунило так, ...

Чего только не случается в футболе. Но вот чтооб одной команде несколько лет подряд фартунило так, как нашему «Прикарпатью»… Когда приближался к завершению чемпионат страны в высшей лиге, стало ясно: на сей раз ее покинут команды Николаева и Ивано-Франковска, окончательно закрепившиеся на последних местах в турнирной таблице. Знакомый футбольный обозреватель, который хорошо знает спортивную «кухню», посоветовал не спешить с выводами и готов был поспорить с кем угодно, что этого не случится: прикарпатцы, мол, обязательно найдут спасательную соломинку. Как в воду глядел!

Трудно сказать, что помогло «Прикарпатью» снова зацепиться за высшую лигу - то ли полонинские кудесники, то ли партийные симпатии, то ли еще какая-то неведомая сила. А быть может, действительно повезло после того, когда запорожские автозаводцы из-за финансовых неурядиц отказались от завоеванного права выступать в высшем дивизионе. Казалось, что эту вакансию займет ФК «Черкассы», занявший по итогам прошедшего сезона четвертую ступеньку в турнирной таблице первой лиги. Но не тут-то было! ПФЛ предложила подопечным Владимира Мунтяна померяться силами с прикарпатцами: кто победит, тот и будет в новом сезоне выступать в группе сильнейших. Как известно, дружба в таких случаях победить не может.

Матч состоялся на столичном стадионе «Динамо». Киевские болельщики, естественно, отнеслись к нему равнодушно. Но шума на трибунах было много. Поддержать свои команды приехали их поклонники из Ивано-Франковска и особенно Черкасс. Все же судьбу заветной путевки решали не они, а игроки на зеленом поле и чуть-чуть судья поединка.

В первом тайме предпочтительнее выглядел ФК «Черкассы». Его футболисты создали ряд опасных моментов у ворот прикарпатцев, но, как это часто случается даже с нашими ведущими командами, не сумели реализовать преимущество и на последних минутах «прозевали» гол в свои ворота. В начале второго тайма иванофранковцы, не без помощи защитников соперника, удвоили счет. А после реализованного пенальти они и вовсе перестали бояться навальных атак черкасщан. И хотя тем удалось таки забить один мяч, судьба матча была решена - 3:1.

Что ж, высшая лига «доукомплектовалась» знакомой командой. Станут ли от этого более содержательными матчи в новом сезоне, прибавится ли поклонников футбола на трибунах стадиона? Вряд ли. Впрочем, ничего б не изменилось, если путевку завоевал бы ФК «Черкассы». Командам такого класса это пока не по силам. И поневоле вспомнилась старая западноукраинская пословица: «Злізь з даху - не псуй гонтя!» (гонт - деревянная вроде бы черепица). Что в переводе на спортивный язык означает: если лига сильнейших сократится на несколько команд нижесреднего уровня - футбол от этого не пострадает. Впрочем, профессионалам из ПФЛ виднее…