И ЗОЛОТАЯ ЛАСТОЧКА СВЕРКНУЛА

Два года назад на чемпионате мира, проходившем в Мельбурне, украинские тяжелоатлеты впервые выступили отдельной сборной...

Два года назад на чемпионате мира, проходившем в Мельбурне, украинские тяжелоатлеты впервые выступили отдельной сборной. И сразу же стали лучшими в командном зачете! В прекрасном стиле победил тогда и наш лидер Т.Таймазов. Понятно, что с тех пор главные соперники начали считаться с украинскими штангистами. Уже в минувшем сезоне наши успехи на мировом чемпионате оказались куда скромнее.

И вот в китайском городе Гуанчжоу завершился очередной аналогичный турнир. Что же он принес нашим мастерам «железной игры»? Команду представляли десять богатырей. Были и уже титулованные, известные и молодые, одаренные атлеты. Не смог, увы, из-за болезни поехать в Гуанчжоу один из основных претендентов на победу Таймазов.

На помосте мирового чемпионата соперничали 497 посланцев из 75 стран. Внушительное представительство. И конкуренция предстояла весьма и весьма серьезная.

В трех легких категориях тренеры украинской сборной решили никого не выставлять. Ибо шансов не то что на «золото», но даже на высокие места не было. Вот какую фору мы даем соперникам сразу же на старте! Наконец наши появились на соревновательной арене. Однако проходил день за днем турнира, а в копилке команды было пусто... Украинские парни раз за разом финишировали во втором десятке. И, что особенно досадно, были далеки от своих лучших результатов по сумме двоеборья, показанных ранее. Лед, правда, чуть-чуть тронулся, когда все же в двух категориях пробились в десятки ведущих.

И все же нашелся в наших рядах славный казак, постоявший за спортивную честь державы. Золотая ласточка сверкнула для украинских штангистов в предпоследний день чемпионата. В первом тяжелом весе (108 кг) сборную представлял одессит Игорь Разоренов, подопечный Ю.Кучинова. 25-летний штангист ранее выигрывал юниорское первенство континента. В позапрошлом сезоне стал третьим уже на мировом чемпионате среди взрослых.

В Гуанчжоу наш земляк поначалу уступил 2,5 кг в рывке китайскому спортсмену. Но в следующем упражнении одессит с лихвой компенсировал упущенное, толкнув штангу весом 227,5 кг. Выиграл «малое золото», значительно оторвавшись от главных конкурентов. Его победная сумма - 417,5 кг. Игорь - чемпион мира!

Теперь, безусловно, с Разореновым связаны наши немалые олимпийские надежды. Так же, впрочем, как и с Таймазовым. Ныне - это лидеры команды, которых, хочется верить, поддержат и остальные.