«ГЕЛИКОН» — ЗНАЧИТ ПОБЕДА

Этот престижный турнир по греко-римской борьбе серии «Гран-при» пользуется немалой популярностью в Европе...

Этот престижный турнир по греко-римской борьбе серии «Гран-при» пользуется немалой популярностью в Европе. В нынешнем году он собрал в Варшаве представителей 18 стран. Причем многие команды, выступавшие в польской столице, играют ведущую роль на международной арене. И прибыли, кстати, основными составами.

Наши земляки также на высоких позициях в мировой греко-римской борьбе. В прошлом сезоне выиграли Кубок мира и Кубок европейских чемпионов. В нынешнем заняли второе командное место на чемпионате континента. Тем паче приятно, что находятся в хорошей форме, достойно выступив в Варшаве.

С наилучшей стороны проявила себя тройка борцов из весьма известного мариупольского клуба «Геликон» (именно он владеет Кубком европейских чемпионов). Руслан Хакимов (вес 57 кг) около полугода назад в блестящем стиле выиграл европейский чемпионат. И сейчас подтвердил славу большого мастера. И его земляки Григорий Комышенко (62 кг) и Рустам Аджи (68 кг) также взошли на высшую ступень пьедестала почета.

У нашей команды еще две награды. «Серебро» получил 130-килограммовый богатырь Петр Коток из Березного, что на Ривненщине. Третьим стал тернополец Олег Комендант (52 кг). И надо отметить николаевца Александра Матер-Борчука (48 кг) и Юрия Евсейчика, еще одного супертяжеловеса из киевского клуба имени Ивана Поддубного. Они хоть и финишировали четвертыми, но принесли сборной зачетные очки. И в результате наши стали вторыми в общем зачете вслед за россиянами, одними из сильнейших в мире.

А в целом соревнования можно назвать варшавской прелюдией. Ибо они стали для их участников последней серьезной проверкой сил накануне пражского чемпионата мира. И хотя в 2-3 категориях возможны коррективы, наши тренеры практически определились с составом. Из Польши борцы прибыли на заключительный учебно-тренировочный сбор в Кончу-Заспу. И отсюда команда отправится в столицу Чехии. Чемпионат стартует 10 октября.