ДВА ДЕБЮТА

Участие в последние два года мужской сборной Украины в матчах первой лиги «Кубка Дэвиса» с команд...

Участие в последние два года мужской сборной Украины в матчах первой лиги «Кубка Дэвиса» с командами Норвегии, Англии и Дании на киевском теннисном стадионе «Наука», показ встреч по телевидению способствовали популярности этого вида спорта у нас в стране. Как следствие, теннис «выживает» и даже наращивает свой потенциал, ежегодно добавляя в спортивный календарь все новые и новые турниры. Примером такой тенденции и стали два дебютанта - «Кубок федерации Крыма» и «Кубок федерации Киева», финишировавшие в прошедшее воскресенье.

В Симферополе на крытых кортах «Ситек-Динамо» соревновались взрослые спортсмены. Здесь у женщин в финале 16-летняя «хозяйка кортов» Савранская победила 17-летнюю Федак из Новой Каховки. Особо интересным был турнир у мужчин, где зимний чемпион Украины 1997 года 22-летний Сергей Ярошенко из Новой Каховки в финале победил 24-летнего серебряного призера летнего чемпионата прошлого года киевлянина Андрея Литвинова - 7:6, 4:6, 6:2. Третье место занял Александр Черницкий из Симферополя.

В Киеве на кортах Центрального спортивного клуба армии соревновались 64 юных спортсмена в двух возрастных группах - до 16 и 14 лет из Москвы, Запорожья, Ивано-Франковска, Сум, Одессы и Харькова. Здесь призерами среди 16-летних стали (в порядке занятых мест) Алена Бондаренко (Киев), Ирина Бородина (Одесса), Татьяна Манжола (Киев), Игорь Черненко, Александр Бартюк и Максим Бобров (все Киев). Среди 14-летних уверенно победили киевлянка Мария Корытцева и Дмитрий Костыря из Запорожья.

Необходимо отметить, что после долгой «спячки», приведшей молодых киевлян на республиканских юношеских и молодежных играх к проигрышу командам Львова и Донецка, наконец-то активно заработала городская федерация во главе с новым президентом Олегом Охтенем.