ДОРОГАМИ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ В ГОЛЛАНДИЮ

Еще, казалось бы, далек октябрьский чемпионат мира по велошоссе. Однако подготовка к выступлениям на голландских трассах идет полным ходом...

Еще, казалось бы, далек октябрьский чемпионат мира по велошоссе. Однако подготовка к выступлениям на голландских трассах идет полным ходом. Как же обстоят дела у кандидатов в женскую сборную Украины?

Как рассказал старший тренер команды Владимир Федоров, его подопечные приняли участие в ряде международных гонок. Одной из них была «Джиро д'Италия». Да, этот знаменитый тур проводится не только среди профи, но и любителей, и женщин. На сей раз участницы преодолели 13 этапов (протяженностью от 80 и за 100 км), в том числе три тяжелых горных. Порою забирались на высоту 2500 м! А пролегла гонка с острова Сардиния до севера Апеннин. На трассы вышли по 9 итальянских клубных команд, усиленных иностранными спортсменками, и национальных сборных. В составе украинской ехали шестеро.

Победила итальянка Фабиана Лупирелли. Десятку лучших, что совсем неплохо, замкнула житомирянка Светлана Гигилева.

17-й была виннитчанка Юлия Муренькая.

Затем в Италии состоялись еще две групповые международные гонки. В первой из них, на 112 км, изобиловавшей горными участками, Валентина Карпенко из Николаева стала бронзовым призером. А на дистанции 108 км молодая киевлянка Оксана Сапрыкина получила серебряную награду. Карпенко достался приз за успехи на промежуточных финишах.

И наконец, чешскими дорогами промчался тур «Красна липа». Велосипедистки из семи стран соперничали на восьми этапах. Один из них, индивидуальную гонку в гору, выиграла Гигилева. Завернули соревнования и в Германию. Но как ни старались немки, на том этапе быстрейшей была Карпенко, а третьей - крымчанка Наталья Кищук. В итоге украинская сборная оказалась второй, ибо девчата сосредоточились на том, чтобы помочь Гигилевой. И Светлана победила в туре, обогнав итальянку на 55 с. А Муренькая финишировала третьей.

Подготовка продолжится в Хмельницком. Здесь кандидаты также выступят в многодневной гонке. Выедут и в Австрию на «Тур Штирия». В минувшем году там, кстати, выиграли сборная Украины и ее лидер Татьяна Стяжкина. Недавно Татьяна родила дочь, с чем ее поздравим. Ну а на место ведущей претендует Гигилева. Впереди национальный чемпионат, который пройдет на севастопольских трассах в начале сентября. Он и поможет окончательно определиться с составом сборной на две голландские гонки - индивидуальную и групповую.