«ДАРНИЦЕ» — ВСЕ ЗОЛОТО

Звонким золотым аккордом завершили в этом году свои выступления мастера подводного плавания киевской СДЮШОР №19 «Дарница»...

СДЮШОР №19 «Дарница». Команда стала победителем Кубка Интернациональной лиги, в соревнованиях за который принимали участие воспитанники 61 клуба из 18 стран Европы. Наши спортсмены выиграли последний, пятый этап турнира, проходивший в Братиславе, набрав в сумме 31050 очков. На втором месте были воспитанники новосибирского клуба «СКА-Юниор» - 29701 очко, на третьем - словацкий «Зволин».

Всего наши юноши и девушки в столице Словакии завоевали 41 медаль (17 золотых, 19 серебряных и 5 бронзовых). Особенно успешно выступили девчата. Алла Сковоринская выиграла 5 золотых наград, Оксана Восконян - 4, Юлия Успенская и Татьяна Ничипоренко - по 3.

В общем зачете дарничане набрали 91031 очко. Вторыми в турнире финишировали спортсмены чешского коллектива «Акваклуб» - 77339 очков, третьими - венгерские пловцы из Капошвара - 75942 очка.

С хорошим настроением киевляне отправились в Германию, где проходил 29 международный турнир на приз Интернационального кубка мэрии города Росток. Там собрались представители 18 клубов из 8 стран Европы.

И вновь звучал гимн Украины в честь спортсменов спортивной школы «Дарница». Наши земляки с большим отрывом опередили серебряного и бронзового призера соревнований чешский «Акваклуб» и местный «Росток». Причем юноши поразили своей заряженностью на победу. Если к успехам девушек уже не привыкать, то мужская половина команды особыми достижениями не отличалась. Теперь же общее число выигранных медалей они поделили точно поровну - по 27, а по количеству золотых юноши даже взяли верх 22:21.

Особенно отличились Андрей Гулеватый и Алла Сковоринская, которые по семь раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Вообще, для Сковоринской этот сезон принес много хорошего. Вернее, Алла сама приложила массу усилий для высоких достижений. Спортсменку, по словам тренеров Георгия Успенского и Натальи Чекодановой, всегда отличала огромная работоспособность и старание. В различных международных соревнованиях Алла завоевала уже 49 медалей (из них 23 золотых). Добрых слов заслуживают и все остальные пловцы-подводники. В 1995 году они выиграли 224(!) награды, из которых 124 - высшей спортивной пробы. Едва ли представителям какого-либо другого вида спорта удавалось подобное.

Программа Олимпийских игр 2000 года предполагает включить и подводное плавание. Поэтому если обеспечить воспитанникам СДЮШОР №19 «Дарница» хорошие условия для нормальной работы, наши спортсмены, которым тогда будет 21 - 23 года, наверняка принесут в копилку олимпийской команды Украины не одну медаль. Пока же директору школы Василию Степаненко приходится решать уйму проблем. Хорошо еще, что протянули руку помощи президент АО «КИСПО» Георгий Лобза и директор дворца водных видов спорта Виктор Адемский, а также «Международные авиалинии Украины».