ЧТО БЫ ЕЩЕ ТАКОЕ ВЫИГРАТЬ?

В разгаре лета закончился футбольный сезон, что вообще-то не сильно радует - играть бы еще и играть. А тут перерыв...

В разгаре лета закончился футбольный сезон, что вообще-то не сильно радует - играть бы еще и играть. А тут перерыв. Но пока что мы не решаемся лезть в Европу со своим уставом, и решено и в дальнейшем проводить чемпионат страны по системе весна-осень. А болельщикам предлагается пока переключиться на телевизионный вариант большого футбола, любезно преподносимый нам из Англии. Последний тур чемпионата Украины мало что значил по крайней мере для половины команд, а вторая половина могла заняться устройством благоприятных условий для набора очков. Честно говоря, сам черт ногу сломит, если начнет разбираться в том, что именно 13 июня на футбольных полях Украины происходило всерьез, а что - по взаимному соглашению. Не будем этим заниматься и мы, тем более, что каких-то невероятных достижений типа счета 5:4 уже не случилось, никто из бомбардиров, претендующих на первенство, не забил пять голов, а главный бомбардир Тимерлан Гусейнов и его соперник - Андрей Шевченко вообще в этот день не обижали вратарей. Вот и ладушки.

Динамовцы были встречены во Львове в два раза более многочисленным отрядом болельщиков, чем тот, что приветствовал их в Киеве. Поглядеть на сражение любимых «Карпат» с таким же любимым «Динамо» прибыли 12 тысяч львовян. Гостям преподнесли продукцию знаменитой кондитерской фирмы «Світоч» и цветы, похлопали им в ладоши и посвистели одобрительно. Комментаторы припомнили, что в последний раз «Карпаты» победили динамовцев 25 лет назад, а два года назад в последний раз забили им гол. Во память!

Киевляне появились в одном из вариантов очень боевого состава, и при этом Калитвинцев смог уже сразу выйти на поле. Он и создал момент для распечатывания ворот, подав мяч слева через головы защитников на буйную голову Виктора Леоненко, а уж тот знал, что с этим мячом делать, - 1:0. Шла 17 минута игры.

Йожефу Сабо, обладающему удивительной способностью угадывать, когда его команда может потерять очки, и на этот раз удалось остаться в Киеве. Второй тайм без особых причин проходил в нарастающем напряжении и таком же нарастающем обоюдном битье по ногам. К сожалению, на 59 минуте Иван Павлюх схватил рвавшегося вперед Юрия Максимова за руку и за футболку, за что Максимов его ударил. Судья Игорь Хиблин, ждавший окончания игрового эпизода, дождался - и показал Максимову красную карточку, оставив без последствий действия Павлюха. Тут же Колесник проник в штрафную площадку киевлян, сопровождаемый двумя защитниками, и забил ответный гол - 1:1. Так матч и закончился.

Любопытно, но последний тур оказался богатым на удаления. Арбитры словно отводили душу сразу за весь сезон. Кроме Максимова, досрочно покинули поле Кардаш в матче «Кривбасс» - «Черноморец», который закончился со счетом 0:0, Боровский в матче «ЦСКА-Борисфен» - «Звезда-НИБАС» - 0:1, Майборода в игре СК «Николаев» - «Металлург» - 1:0, Русановский в матче «Таврия» - «Прикарпатье» - 3:0. Все они, кроме Максимова, удалены за повторное нарушение.

Результаты остальных игр: «Нива» (Тернополь) - «Шахтер» - 1:3, «Торпедо» - «Заря-МАЛС» - 3:0, «Днепр» - «Волынь» - 2:1, «Нива» (Винница) - «Кремень» - 0:2.

В итоге торпедовцам победа над «Зарей» позволила убрать «Карпаты» с седьмого места, «Карпатам» ничья с киевлянами дала возможность зацепиться хотя бы за восьмое место и не позволить «Кремню» себя обойти. «Шахтер», выиграв в любимом Тернополе, укрепился в конце десятки. Призеры чемпионата и три неудачника известны. То, что делала в этом сезоне «Заря», кажется, аналогов в истории футбола не имело. 26 поражений в 34 матчах - невероятно, как и разница мячей - 16-80.

Поздравляем динамовцев Киева еще раз. Они выиграли все, что можно выиграть в украинском футболе. Остается перенести эту хорошую традицию на международную арену. Сейчас киевляне ушли на две недели в отпуск. 1 июля сбор в Киеве, а уже 3 июля они отбывают в Швецию, где начинают подготовку к новому чемпионату и к отборочным играм Лиги чемпионов, первая из которых состоится 7 августа. Счастья нашим героям!