БОРЬБА В РАЗГАРЕ

В прошлые выходные состоялись очередные матчи чемпионата Украины по баскетболу среди мужских и женских команд суперлиг...

На своей площадке в спорткомплексе КПИ «Будівельник» принимал извечного соперника - баскетболистов «Денди-Баскета». Хотя данное определение скорее относится к игрокам «Будівельника». Так как за время существования своей команды баскетцы ни разу не побеждали признанных лидеров национального чемпионата, а сыграно между командами около двадцати игр. Вот и субботняя встреча оставила прежнего победителя - 115:81. В игре отсутствовало главное - чувство борьбы. Хотя первые минуты матча говорили о противном. Гости стали стремительно набирать очки - 9:2, 12:7. Что и позволило расценить их действия как достойное сопротивление и неуспокоенность. Однако тренер «Будівельника» Геннадий Защук вовремя взял первый тайм-аут, не дожидаясь более существенного перевеса в очках. «Беседа» с игроками пошла на пользу, и на поле развернулась совсем другая картина. Заиграли все линии: Яйло в быстрых прорывах, Лохманчук под кольцом, Хижняк с линии штрафных бросков. Особое внимание зрителей и специалистов привлек новый легионер «Будівельника» Ваймен Роберт Стрикленд. Это был его дебют в составе клуба, и достаточно удачный. Забив 20 очков, Стрикленд стал результативным игроком в команде, опередив бомбардиров Яйло (14) и Лохманчука (16). Основную тяжесть борьбы у «Денди-Баскета» на себя взяли Мурзин и Ватажок. Команда с их помощью смогла удержать минимальный разрыв в два очка - 27:29 перед уходом на первый маленький перерыв (напомним, что игры национального чемпионата состоят из четырех периодов по двенадцать минут). В третьем периоде на площадку вышел энергичный разыгрывающий «Денди-Баскета» Дмитрий Базелевский (21 очко). Его коронный набор: быстрое разыгрывание комбинаций и меткие трехочковые броски стали хорошим подспорьем для команды, которая к тому времени подарила сопернику более тридцати очков. Однако и хозяева поля не думали отдыхать. Свой трехочковый набор предложили Стрикленд, Харченко, Журавлев. В последнем периоде на площадку в составе «Баскета» вышли молодые игроки Зубрицкий, Брянцев, Кораблев, Шарамко. «Денди-Баскет» поднял белый флаг и практически не сражался. Надеемся, что эта капитуляция только на одну игру.

Женские команды начали второй этап. К семи командам высшей лиги - «Козачка-ЗАлК» (Запорожье), «ЭнергоБис» (Донецк, новое название «Чайки»), ТДК-СКИФ (Киев), «Сталь» и «Академия» (обе из Днепропетровска), «Чайка» (Бердянск), «Университет» (Симферополь) - присоединились бессменные чемпионы Украины баскетболистки киевского «Динамо». Все перечисленные команды и составили так называемую суперлигу.

Динамовки принимали дома два днепропетровских клуба - «Академию» и «Сталь». «Академия» - дебютант нынешнего чемпиона в составе высшей лиги и довольно удачно завершила первый этап, опередив бердянскую «Чайку» и баскетболисток симферопольского «Университета». Конечно, команда пока не может на равных играть с лидерами. Опытом и мастерством игроки уступают динамовкам. Поэтому и матч носил половинчатый характер. Хозяева быстро и легко обыграли гостей - 96:49 (51:24).

Второй матч был живее, правда, только первая его половина. Пятнадцать минут динамовки раскачивались. За это время их соперницы взяли инициативу в свои руки и уверенно оторвались на десять очков. Наверное, предчувствие позора возможного поражения позволило киевлянкам изменить свои действия в защите и активизировать нападение. Костяк команды «Сталь»: Хасбулатова (15), Лелека (15), Калюжная (20) выстраивали игру, но существенно изменить итог они не смогли - 97:60 (42:33). У динамовок результативными стали Шляхова (29), Оберемко (20).

В составе «Динамо» на площадку выходила и центровая Людмила Назаренко, которая после операции мениска постепенно восстанавливает форму. И хотя ее игровое время равнялось всего нескольким минутам, все равно свои два очка она успела отдать команде.

Столичный клуб простился с американской легионеркой Камелией Бладсо. Похоже, что на этом пополнение динамовского состава баскетболистками из-за рубежа приостановилось.