А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО

Как все просто и... Как же все сложно! В спорткомплексе Броварского училища физкультуры состоялся отборочный турнир по гандболу к юниорскому первенству континента среди девушек...

Как все просто и... Как же все сложно! В спорткомплексе Броварского училища физкультуры состоялся отборочный турнир по гандболу к юниорскому первенству континента среди девушек. Участники - сборные Литвы, Беларуси и Украины. Победитель получал путевку на финальный этап.

Поначалу украинки выиграли у белорусских девчат - 26:23. А затем над последними взяли верх и литовки - 19:13. Так что встреча между более удачливыми превратилась в своеобразный финал. Причем прибалтийскую команду устраивала и ничья, ибо в ее активе была более убедительная победа.

...Удивительным выдался первый тайм. Прошло почти шесть минут, а на табло - одни нули! Взаимные ошибки, излишняя нервозность и разрозненность комбинационных действий с обеих сторон стали тому причиной. Наконец, хозяйки открыли счет, и некоторое время соперницы играли на равных: 2:2, 3:3, 3:4... А далее, используя позиционные промахи украинок, забивали практически только гостьи. И счет тайма оказался удручающим для подопечных А.Бурняшова и В.Чернова - 5:11.

Отдых и тренерские коррективы, безусловно, пошли на пользу хозяйкам площадки. Они наладили командную игру, сочетая ее с индивидуальными прорывами. Поистине неудержимы были А.Яковая и И.Чернова. И на десятой минуте уже ничья - 13:13! Вот тут бы прибавить, выйти вперед в счете и создать запас в пару-тройку мячей, не успокаиваясь в дальнейшем. Ан нет!

Литовки постепенно пришли в себя после ошеломляющего натиска соперниц. И пошла игра мяч в мяч. Это была кульминация, несомненно предполагающая неизбежную развязку. И она грянула!

При счете 15:15 Яковая, ранее безупречно выполнявшая пенальти, оплошала. И все же ее партнеры вывели сборную вперед. Гостьи вскоре восстановили статус-кво. Оставалось играть 50 секунд...

И тут у литовок явно сдают нервы. Судьи удаляют у них двух игроков, показывают красные карточки и тренерам... Хозяйки теряют мяч, тут же отбирают его и атакуют. Нарушение правил. Пенальти! А играть еще 17 секунд. Какой же шанс!

Но, увы, украинская команда его так и не реализует... И ничья равносильна поражению. В финальную стадию вышли литовки.

Однако не будем отчаиваться. Да, сборная «пролетела» мимо финала. Но в ее составе есть весьма перспективные игроки. Пополнят ряды клубов высшей лиги и, надеемся, национальной сборной. Ну а на юниорском поприще дерзать тем, кто идет следом.