По данным Федерации профсоюзов Украины, задолженность по невыплаченной заработной плате с начала месяца в целом по Украине возросла на 12 трлн. 529 млрд. 292 млн. карбованцев и на 6 апреля по предприятиям и учреждениям всех форм собственности состави
карбованцев и на 6 апреля по предприятиям и учреждениям всех форм собственности составила 136 трлн. 717 млрд. 984 млн. За те же 5 дней на 5224 возросло и количество случаев невыплат (т.е. предприятий и учреждений должников) и составило 47276. Наибольшая суммарная задолженность в Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях, наибольшее количество предприятий и учреждений, задерживающих выплату зарплаты, - в Киевской (4651) и Харьковской (4012).
По данным социологической службы «Социс-Геллап», включившей вопрос о своевременности выплаты зарплаты в свое ежемесячное исследование, только 52% опрошенных получают ее ежемесячно. Из 48%, которым зарплата выплачивается нерегулярно, 27% получают ее с задержкой в 2 месяца, 11% - в 3 месяца, 5% - в 4 месяца, 2% - в 5 - 6 месяцев, 3% - более полугода.
Кроме того, размеры зарплаты очень часто не соответствуют темпам инфляции и росту стоимости «потребительской корзины». На просьбу оценить свой ежемесячный доход, 38% респондентов дали ответ: «Денег абсолютно не хватает, мы постоянно отказываем себе в самом необходимом». Из 57% опрошенных, считающих свое материальное положение «плохим», 20% оценивают его как «очень плохое».
При этом следует подчеркнуть, что экономическая самоорганизация населения, уменьшающая вероятность социального взрыва, очевидно, имеет уже незначительный ресурс - только 5% респондентов заявили, что в случае ухудшения их материального положения они попытаются открыть собственное дело. Для весьма значительной части населения Украины зарплата или пенсия - основной источник существования. Так, 45% опрошенных именно с их повышением связывают улучшение условий своей жизни.
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
