Женская хоккейная сборная США установила олимпийский рекорд

Женская хоккейная сборная США установила олимпийский рекорд Американки установили рекорд Олимпиады © iihf.com
Американские хоккеистки, которые являются главными претендентками на титул Сочи, преуспели в забрасывании шайб в ворота соперниц на стадии группового турнира.

В матче группового этапа хоккейного турнира Олимпиады в Сочи сборная США забросила три безответных шайбы в ворота команды Швейцарии за 55 секунд, что является олимпийским рекордом.

Форвард сборной США Аманда Кессел забросила две шайбы в ворота швейцарок с разницей всего в восемь секунд. Также по одной шайбе забросили Моник Ламуро и Хилари Найт.

Матч завершился разгромной победой США - 9:0. Аманда Кессел и Хилари Найт отметилась еще двумя шайбами в первом периоде, а во второй и третьей 20-минутках забивали Моник Ламуре, Кендалл Койне (2) и Алекс Карпентер.

В целом, американские хоккеистки нанесли по воротам швейцарки Флоренс Шеллинг 53 броска. Примечательно, что тренерский штаб Швейцарии не стал менять голкипера после быстрой голевой серии соперника в первом периоде.

Таким образом, после двух поединков американки набрали шесть очков и возглавили группу А - ранее "звездно-полосатые" выиграли у Финляндии 3:1. В спину США дышат канадки - чуть позже они выйдут на лед арены "Шайба" в матче против финнок. В стартовой игре олимпийского турнира Канада уверенно обыграла Швейцарию 5:0.

В группе В после первого тура лидирует Россия, обыгравшая 4:1 Германию. На втором месте сборная Швеции, которая с более скромным счетом 1:0 взяла верх над Японией.

Напомним, что женский хоккей дебютировал на Играх на прошлой Олимпиаде в Ванкувере - в 2010 году. Тогда в финале Канада выиграла у США 2:0.

Финал женского хоккейного турнира в Сочи состоится 20 февраля. !zn

Шведская хоккеистка нанесла на шлем портрет разбившегося в авиакатастрофе вратаря "Локомотива"