Канадские хоккеистки вновь выиграли золото Игр в классическом противостоянии с Америкой © iihf.com
Еще буквально за минуту до завершения третьего периода сборная США вела в счете, однако канадки не только сумели перевести игру в овертайм, но и вскоре забросили решающую победную шайбу.

Женская сборная Канады одержала победу 3:2 над США в финале женского олимпийского хоккейного турнира в Сочи.

Интересно, что еще за 5 минут до конца американки вели со счетом 2:0, но канадские хоккеистки, в очередной раз выстояв в меньшинстве, воспользовались удалением соперника и успели сравнять счет, выпустив шестого игрока вместо вратаря за 55 секунд до сирены. А в овертайме шайба Мэри-Филип Пулен принесла сборной Канады победу - 3:2.

Примечательно, что на стадии группового этапа канадки обыграли принципиального соперника с тем же счетом. И вот, в так называемом финале женского Кубка Стэнли "кленовые листья" вновь оказались сильнее.

Канадские хоккеистки побеждают на четвертых Играх подряд. Лишь первый розыгрыш золота в этой дисциплине в Нагано-1998 остался за командой США.

Примечательно, что перед игрой президент США Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер поспорили на исход встреч cборных двух стран в женском и мужском хоккейных турнирах Игр. По условиям пари, Обама должен Харперу ящик пива. Матч же мужского полуфинала состоится 21 февраля. Американская пресса уже пестрит заголовками из разряда: "Парни, теперь ваш выход".

Отметим, что бронзовые награды женского хоккейного турнира завоевали швейцарки: в драматическом матче за третье место они обыграли шведок 4:3. !zn

Шведская хоккеистка нанесла на шлем портрет разбившегося в авиакатастрофе вратаря "Локомотива"