Канада и Швеция поспорят за хоккейное золото Сочи-2014

Канада и Швеция поспорят за хоккейное золото Сочи-2014 © iihf.com
Действующие олимпийские чемпионы обыграли в полуфинале серебряных призеров Ванкувера и теперь будут отстаивать свой титул в матче со шведами. Оступившимся за шаг до финала американцам и финнам остается бороться лишь за бронзу.

Сборные Канады и Швеции разыграют в финале хоккейного турнира на Играх в Сочи олимпийское золото.

В полуфиналах канадцы обыграли США 1:0, а шведы оказались сильнее географических соседей из Финляндии 2:1. Соответственно финны и американцы сойдутся в матче за бронзу.

Еще накануне старта Олимпиады в Сочи ряд специалистов ожидал повторение финала Ванкувера-2010, в котором сошлись США и Канада. Ведь именно эти две команды полностью составлены из игроков НХЛ и всем тем, кто считает эту лигу сильнейшей в мире было бы интересно посмотреть на очное противостояние двух схожих по менталитету и хоккейной философии команд.

Однако турнирная сетка подарила болельщикам хоккея новые расклады: из-за того, что канадцы потеряли очко в поединке группового турнира против финнов, а американцы стали победителями своего квартета, команды посеялись таким образом, что их встреча могла состояться лишь на стадии полуфинала.

Имеющая в своем распоряжении большее количество мастеровитых и звездных игроков Канада доказала свое преимущество непосредственно на льду. Главный тренер канадцев Майк Бэбкок, который считается самым успешным наставником в истории местной сборной, выбрал правильную тактику против быстрых и техничных американцев. Собственно, ничего нового ему придумывать не пришлось - канадцы как всегда действовали мощно и организованно. А главное самоотверженно.

Нейтрализовав оппонента "кленовые листья" сумели реализовать свою возможность: в начале второго периода Джей Бурмистер бросил по воротам, а полет шайбы скорректировал Джэми Бенн. К сожалению, американских болельщиков, их любимцы так и не сумели сравнять счет, хотя сделали для этого все возможное.

Судьи: Майер , Сазерленд.

21 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой".

Матч Швеция - Финляндия проходил не так интересно и с трудом тянул на противостояние двух лучших на турнире европейских сборных. Основные события в матче произошли во втором периоде: финны открыли счет, но за 10 минут "Тре крунур" восстановили равновесие и вышли вперед. А в третьей 20-минутке бело-синим уже не хватило ни задора, ни мастерства, чтобы хоть как-то спасти поединок.

Ну и конечно же, нельзя не отметить великолепную игру вратаря шведов Хенрика Лундквиста, который сделал 25 сэйвов и подтвердил реноме одного из лучшего в НХЛ в своем амплуа.

Швеция - Финляндия - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Йокинен - 1 (Ватанен), 26:17 - 0:1. Эрикссон - 2 (Эрикссон, Бэкстрем), 31:39 - 1:1. Карлссон - 1 (бол., Стин, Седин), 36:26 - 2:1.

Вратари: Лундквист - Лехтонен (59:16).

Штраф: 10 - 4.

Броски: 25 (13+9+3) - 26 (10+8+8).

Судьи: Оленин, Пил.

Напомним, что матч за третье место состоится 22 февраля в 19:00, а поединок за золото на следующий день в 14:00. Все матчи пройду на льду ледового дворца "Большой". !zn