В Кот-д’Ивуаре начинаются бои за Абиджан

Поделиться
© uncensored.co.nz
В Кот-д’Ивуаре, в северном пригороде Абиджана уже вторые сутки идут ожесточенные бои между приверженцами избранного президента страны Алассана Уаттары и войсками лояльными к бывшему главе государства Лорану Гбагбо.

Последняя неделя перевесила чашу весов в пользу сторонников А.Уаттары. Они называют себя «республиканскими силами» и сумел за семь дней перейти в наступление в трех регионах: на востоке, западе и в центре страны. В среду, 30 марта, они заняли административную столицу Кот-д‘Ивуара Ямусукро. В их руках уже давно находится второй город страны Буаке.

«Гбагбо должен уйти, но его можно заставить сделать это только силой, – высказал один из сторонников А.Уаттары настроения оппозиции. – Мы знаем, где он ночует. Мы знаем, где хранится их оружие. Если он думает, что у нас не хватит сил двигаться вперёд, он ошибается. Уже на этой неделе мы двинемся на столицу!»

Лидер оппозиции огласил требования для сторонников Л.Гбабо. Им требуется сдать оружие. Это заявление стало ответом со стороны правящего режима о заключении перемирия.

Вооруженная борьба за власть в Кот-д‘Ивуаре началась с конца ноября, после того, как действующий президент и лидер оппозиции объявили себя победителем президентских выборов.

По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, с начала противостояния между тем и другим погибли более 460 человек, более миллиона покинули страну.

Аналитики говорят, что если повстанцам удастся захватить порт Сан-Педро, откуда осуществляется экспорт какао, они смогут вынудить Гбагбо отказаться от власти.

По материалам Euronews

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме