Обама попытался с экранов телевизоров объяснить цели военной операции в Ливии

Поделиться
Президент США Барак Обама в своем телеобращении к нации, которое он сделал во вторник, 29 марта, попытался защитить военную операцию коалиции в Ливии. Тем не менее, он уточнил, что было бы ошибкой «расширить задачи нынешней миссии и включить в них смену режима» в стране.

«Соединенные Штаты сделали то, что мы должны были сделать в этой ситуации, - заявил Обама в своем выступлении в Национальном университете обороны в Вашингтоне. – Бездействие обошлось бы Америке гораздо дороже».

Это было первое обращение главы США с самого начала военных действий в Ливии, в котором Б.Обама дал оценку происходящим событиям и роли Америки в санкционированной ООН военной кампании против Каддафи.

Барак Обама заявил, что вмешательство Соединенных Штатов и их союзников помогло спасти «бесчисленные жизни» мирных ливийцев от войск Муаммара Каддафи, которого он назвал «тираном», отнявшим у своего народа право на свободу.

Непосредственно перед выступлением Обамы в Национальном университете обороны, Белый дом сообщил о том, что американский президент провел видеоконференцию с лидерами Британии, Германии и Франции, в ходе которой они согласились, что Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен оставить власть.

Ранее в понедельник, 28 марта, с подобным призывом выступили британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози.

В своей речи Обама сообщил также, что уже в среду командование всеми военными операциями в Ливии перейдет к НАТО, что «существенно сократит риски и затраты как для американских военных, так и для американских налогоплательщиков».

Пытаясь обосновать участие Соединенных Штатов в военной кампании в Ливии, Обама сказал: «Мы могли стать свидетелями чудовищного насилия. И нам представилась уникальная возможность остановить это насилие: международный мандат, широкая коалиция, поддержка арабских стран и мольба о помощи, исходившая от самих ливийцев».

Интересным нюансом стало место обращения Б.Обамы к нации. Он выступал не из Овального кабинета Белого дома, как это обычно бывает, когда США вступают в военные действия, а с университетской кафедры. Это сознательный выбор, отмечают комментаторы, тем самым президент дает понять нации, что операция в Ливии – это не Ирак и не Афганистан, не война, а «ограниченная миссия».

После выступления американского президента сенатор-республиканец Джон Маккейн сказал в интервьюCNN, что ему понравилась многое в речи Обамы. Однако он не согласен с тем, что целью кампании не должно быть свержение режима Кадаффи.

«Президент сам подчеркнул, что режим Кадаффи опасен не только для Ливии, но и для всего мира. Как иначе избавиться от такого режима, если не силой?» – считает Маккейн.

Между тем в самой Ливии продвижение сил повстанцев на запад страны было остановлено на подступах к Сирту, родному городу Муаммара Каддафи.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме