В Ливии сбит самолет, нарушивший режим бесполетной зоны

Поделиться
© exworld.fr
В ходе международной военной операции в Ливии против режима Муаммара Каддафи французский истребитель в четверг, 24 марта, сбил ливийский самолет, который впервые нарушил режим бесполетной зоны, введенный резолюцией Совета Безопасности ООН.

Это произошло в небе над городом Мисурата на западе страны; сбитый самолет - ливийский одномоторный Galeb.

Подтверждения информации из независимых источников не поступало.

Сегодня же представитель американского командования сообщил, что в ночь на четверг по правительственным и военным объектам в Ливии были выпущены 14 крылатых ракет и была проведена их бомбардировка.

Ранее представитель британских военных заявил, что ливийские ВВС более не способны выполнять боевые задачи.

С соответствующим заявлением выступил и представитель Пентагона. Так, начальник штаба совместной операции «Рассвет Одиссеи» контр-адмирал Джерард Хьюберсообщил, что коалиционные силы за предшествующие сутки совершили 175 вылетов. Американские самолеты совершили 63 вылета – их число сократилось чуть больше чем наполовину. В результате, по его словам, Ливия лишилась боеспособных ВВС.

«Ливийские ВВС прикованы к земле или изнурены, – сказал Д.Хьюбер. – Их самолеты или уничтожены, или приведены в нерабочее состояние. За последние 24 часа у нас не было подтверждений полетной активности сил режима».

Он добавил, что сообщений о жертвах среди гражданского населения в результате военно-воздушной операции не поступало.

Д.Хьюбер отметил, что в настоящее время мишенью для коалиции становятся танки, артиллерия и ракетные установки, а атаки переносятся на запад страны – на защиту городов Адждабия и Мисрата.

Д.Хьюбер сказал, что пока нет признаков, указывающих на прекращение атак М.Каддафи на гражданское население, хотя именно этого требует резолюция Совета Безопасности ООН, санкционировавшая установление «бесполетной зоны».

По материалам Радио "Свобода", Голос Америки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме