«Фукусиме» до Чернобыля пока слишком далеко

Поделиться
«Фукусиме» до Чернобыля пока слишком далеко © digitalglobe.com
Уровень радиации вокруг японских ядерных реакторов несопоставимо ниже уровня радиационного загрязнения, возникшего после чернобыльской катастрофы 1986 года в районе аварии, пишет Иоахим Мюллер-Юнг в статье, опубликованной на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Расширение области распространения радиоактивных частиц на «Фукусиме» до сих пор определяется и международными экспертами, и японским правительством как событие локальное. Как сообщила ВОЗ, «до сих пор нет свидетельств значительного распространения» радионуклидов в окрестностях частично разрушенных энергоблоков.

По мнению ведущего немецкого эксперта по вопросам радиационной безопасности Петера Якоба, пока нет причин говорить о какой-либо эскалации. По его мнению, «уровень радиации, замеряемый вне территории реактора, пока вовсе не является катастрофическим».

Сравнение с ситуацией на Чернобыле сразу после аварии - в том, что касается доз облучения населения - пока абсолютно не оправданно, утверждает он.

Даже в худшем случае, если из реакторных блоков выделится радиоактивное расщепляющееся вещество, можно ожидать сравнительно низких доз облучения для населения в удаленном на 200 км густонаселенном Токио с его почти 35-миллионным населением. «Исходя из того, как это выглядит сейчас, я предполагаю для Токио в худшем случае радиоактивное загрязнение в результате аварии, не превышающее 10 миллизивертов», - говорит П.Якоб. Это примерно та же доза облучения, которую вы получаете при компьютерной томографии.

Это означает, что жители Токио все еще далеки от показателей радиационного фона, начиная с которых, как считают медики, могут возникнуть долгосрочные осложнения в виде раковых болезней и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В то же время П.Якоба беспокоят те примерно 50 техников, инженеров и пожарных, что находятся непосредственно на территории реактора «Фукусима» и пытаются контролировать грозящее спекание ядра реактора. При дозах облучений от 400 до 1000 миллизивертов в час, которые уже якобы замеряются в отдельных местах, - что в тысячу раз превышает годовую норму - даже в своих защитных костюмах они могут находиться там лишь несколько часов, подчеркивает он.

Начиная с дозы в 5 тыс. миллизивертов половина пострадавших умирает в течение нескольких месяцев. Получившие дозы в 10 тыс. миллизивертов умирают стопроцентно в течение нескольких недель. Именно это случилось в Чернобыле с 28 из 134 пожарных и резервистов, задействованных на пострадавшем реакторе и ставших жертвами лучевой болезни в острой форме.

По материалам: Frankfurter Allgemeine Zeitung, Inopressa.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме