Рада намерена сократить количество судей Верховного суда до 20 и расширить полномочия ВСУ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 7447 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования работы Верховного суда Украины.

За соответствующее решение на заседании во вторник, 16 февраля, проголосовали 238 депутатов из 410 зарегистрированных в зале.

Законопроектом, в частности, предлагается расширить полномочия ВСУ путем:

-предоставления права пересматривать решения судов (суда) кассационной инстанции не только в случае неправильного применения материального права, но и в случае нарушения отдельных процессуальных норм;

- предоставления пленуму ВСУ по результатам пересмотра решений кассационных судов по конкретным делам права обобщать судебную практику и предоставлять рекомендательные разъяснения;

Проектом также предлагается в связи с несоответствием количества должностей судей ВСУ и количества судей, которые сейчас осуществляют правосудие в нем, предусматривается на основе прозрачных критериев провести среди таких судей конкурсный отбор. Результатом такого отбора должно стать определение 20 лучших судей для дальнейшей работы в ВСУ (в настоящее время в составе суда 49 судей) .

Задачи по проведению отбора предлагается возложить на независимый судебный орган, большинство в котором составляют судьи, избираемые самими судьями, - Высшую квалификационную комиссию судей Украины, которая соответствует европейским стандартам.

Судьям, которые в соответствии с установленными критериями не могут быть оставлены на должностях судей ВСУ, предлагается создать условия для перевода в другие суды общей юрисдикции с сохранением уровня денежного и социально-бытового обеспечения, установленного для судей ВСУ, или для освобождения с получением всех установленных законодательством выплат и статуса судьи в отставке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме